09:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В Дании из-за птичьего гриппа уничтожат 9000 голов птицы

3 января 2021
4291
1 мин.
5
В Дании из-за птичьего гриппа уничтожат 9000 голов птицы

По данным местных властей, в Дании убьют около 9000 голов домашней птицы после того, как на ферме в деревне Ловел на границе с Выборгом на полуострове Ютландия был обнаружен штамм вируса птичьего гриппа. Как сообщат СМИ, вирус зафиксировали среди домашней птицы на ферме во время контроля Государственным институтом сыворотки в первые дни нового года. Эту информацию подтвердили и в Управлении по контролю за продуктами питания.

Власти заявили, что около 9000 голов домашней птицы на ферме будут забиты, чтобы предотвратить распространение вируса, а также попросили принять меры против диких птиц на птицефабриках. Из-за птичьего гриппа в Дании в последние месяцы некоторые страны, в том числе Япония, Россия, Объединенные Арабские Эмираты и Сингапур, временно прекратили импорт яиц и птицы из страны.

Сообщается, что в последние недели птичий грипп расходится в Европе, и подозреваются в его распространении именно дикие птицы. Подобные вспышки ранее приводили к уничтожению десятков миллионов животных, что наносило большой ущерб птицеводству.

По данным Всемирной организации здравоохранения, риск заражения людей высокопатогенным вирусом птичьего гриппа H5N8 нельзя исключить, хотя вероятность этого невысока.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119237963
Умерли за год
18777097
Родились за год
46194982