08:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Новак: «Газопровод «Северный поток-2» будет реализован при поддержке ЕС, несмотря на санкции»
Новак: «Газопровод «Северный...
Подписка на рассылку

Новак: «Газопровод «Северный поток-2» будет реализован при поддержке ЕС, несмотря на санкции»

5 января 2021
4705
1 мин.
3
Новак: «Газопровод «Северный поток-2» будет реализован при поддержке ЕС, несмотря на санкции»

Несмотря на напряженные отношения между Россией и Америкой в последние годы, попытки США закрыть проект «Северный поток-2» - один из самых длинных газопроводов в мире, отказ компаний-инвесторов, реализация задуманного все равно осуществится. Об этом заявил вице-премьер России, отмечая, что страна и столицы ЕС отложили свои разногласия, объединившись ради общего дела.

Выступая в понедельник на телеканале «РБК», Александр Новак сказал, что «главное оружие США - санкции, однако они абсолютно не основаны на свободном рынке»:

«Все знают, что страны, участвующие в реализации "Северного потока-2" - европейские страны и их предприятия - по-прежнему поддерживают проект. Я уверен, что с этой поддержкой он и будет завершен», - резюмировал заместитель премьер-министра.

Работа над колоссальным проектом - трубопроводом, который свяжет сибирские газовые месторождения с потребителями в Западной Европе, не ослабевает в последние недели, несмотря на пакет новых санкций и угрозу появления новых. Ранее сенатор штата Техас заявил, что проект «никогда не будет запущен, и газ не запустят по трубопроводу». Он добавил, что "вторая волна санкций" будет одобрена в ближайшее время.

В прошлом году Вашингтон написал сотням строительных и морских фирм, угрожая им санкциями за участие в проекте, который он называет «серьезной угрозой» для «энергетической безопасности Европы и национальной безопасности США». Однако США столкнулись с обвинениями в том, что их мотивы заключаются вовсе не в попытке обезопасить страну, а в намерении доминировать на энергетическом рынке континента.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
РБК ТВ
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112815008
Умерли за год
14378346
Родились за год
35373276