19:04
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Сербия хвалит российскую вакцину против COVID
Сербия хвалит российскую вак...
Подписка на рассылку

Сербия хвалит российскую вакцину против COVID

7 января 2021
4495
1 мин.
12
Сербия хвалит российскую вакцину против COVID

Ведущие сербские политики призвали к большему международному признанию российской вакцины от коронавируса после того, когда они начали иммунизацию своей страны. Напомним, что прошло уже несколько дней после того, как Москва доставила первую партию вакцины в Сербию. Еще одна партия из 2400 доз вакцины Sputnik V прибыла 30 декабря, и глава российского фонда РФПИ сообщил, что согласился поставить еще до 2 миллионов.

В среду Сербия начала вакцинацию двухэтапным препаратом, в том числе укол был сделан спикеру парламента Ивице Дачичу, который призвал Всемирную организацию здравоохранения зарегистрировать его. Сам он уверяет, что российский препарат более эффективный, нежели вакцины Pfizer и BioNTech, разработанные американскими и британскими специалистами, которыми Сербия в прошлом месяце начала кампанию по массовым прививкам. Она пока что получила одобрение ВОЗ только в чрезвычайной ситуации.

Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин также был одним из первых, кто вакцинировался. «Я хотел получить именно Sputnik V, потому что верю в российскую медицину», - сказал он журналистам.

К настоящему времени Россия подписала соглашения о поставках Sputnik V в Аргентину, Мексику, Боливию, Венесуэлу, Узбекистан, Алжир, Египет, Непал и Индию, а также имеет партнеров по производству этого препарата в нескольких странах. В Сербии, которая, по словам официальных лиц, также планирует получить вакцины от компаний AstraZeneca, Moderna и китайской Sinopharm, зарегистрировано почти 350 000 случаев COVID-19, в результате которых погибло 3405 человек.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118144838
Умерли за год
18028472
Родились за год
44353232