11:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Россия более чем вдвое увеличила экспорт природного газа по трубопроводу Турецкий поток

10 января 2021
4864
1 мин.
11
Россия более чем вдвое увеличила экспорт природного газа по трубопроводу Турецкий поток

По данным «Газпрома», поставки газа в Турцию и Европу по морскому трубопроводу «Турецкий поток» увеличились более чем в два раза за год с момента запуска проекта. В пятницу газовой трассе исполнился 1 год. С момента ввода в эксплуатацию 8 января 2020 года нефтегазовая компания увеличила коэффициент использования канала в 2,2 раза, а для европейских клиентов в 2,5 раза, сообщил генеральный директор Алексей Миллер.

По трубопроводу длиной 930 км по дну Черного моря российское голубое топливо доставляется в Турцию и далее в европейские государства, включая Грецию, Македонию, Болгарию, Румынию, Сербию, а также Боснию и Герцеговину. По словам Миллера, Турция, Греция и Македония в прошлом году увеличили импорт российского газа. Сербия стала последней страной, которая начала получать газ по трубопроводу «Турецкий поток». Она запустила свой участок маршрута 1 января, и власти ожидают, что проект поможет существенно снизить цены на газ для населения страны.

Пандемия нанесла ущерб мировому спросу на энергоресурсы, и общий экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья упал примерно на 10% в годовом исчислении, заявил ранее глава компании со ссылкой на предварительные данные. Тем не менее, некоторые европейские государства все же решили увеличить импорт газа из "Газпрома". По словам Миллера, в общей сложности девять европейских стран увеличили свои закупки в годовом исчислении, а поставки в Нидерланды и Словакию достигли рекордного уровня в 2020 году.

Персоны1 и Компании10 в новости

Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Правления ПАО «Газпром»
1 место
Газпром
10 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112606118
Умерли за год
14235288
Родились за год
35021328