19:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Россия опробует вакцину от COVID «Sputnik-Light», чтобы ускорить темпы вакцинации в стране

11 января 2021
4170
2 мин.
2
Россия опробует вакцину от COVID «Sputnik-Light», чтобы ускорить темпы вакцинации в стране

Российские власти заявили, что медики проведут клинические испытания однодозовой версии вакцины против коронавируса «Sputnik-Light», назвав ее возможным «временным» решением, которое поможет странам с высоким уровнем инфицирования ускорить процесс иммунизации. Вакцина уменьшенного размера будет протестирована на 150 человек в Москве и Санкт-Петербурге, говорится в Государственном регистре клинических исследований.

По данным властей, более миллиона россиян к настоящему времени были вакцинированы оригинальной двухдозовой версией Sputnik V, названного в честь спутника советских времен, который инициировал космическую гонку, в знак признания геополитической важности проекта для Москвы.

«Двухдозовая вакцина останется основной версией, применяемой в России», - заявил в понедельник Кирилл Дмитриев, глава РФПИ, отвечающего за поставки Sputnik V за рубежом. Однако однодозовую версию можно было использовать для экспорта.

«Sputnik-Light» вполне может служить эффективным временным решением для многих стран, которые переживают пик коронавирусной инфекции», - добавил Дмитриев.

Правительства нескольких стран рассматривают способы увеличения дефицитных поставок вакцин против COVID-19, в том числе путем отсрочки введения вторых доз и уменьшения размеров доз. Задумка таких действий состоит в том, чтобы максимально увеличить количество людей, обладающих хотя бы частичным иммунитетом, что потенциально снижает количество тяжелых случаев и снижает нагрузку на систему здравоохранения. 

Президент Владимир Путин сказал, что однократная доза обеспечит меньшую защиту, чем две, но «все равно достигнет 85% эффективности». Институт Гамалеи, который разработал вакцину, утверждает, что после двухдозового курса она эффективна более чем на 91%.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112682018
Умерли за год
14287268
Родились за год
35149208