17:30
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Россия начинает массовые вакцинации в Центре космонавтов
Россия начинает массовые вак...
Подписка на рассылку

Россия начинает массовые вакцинации в Центре космонавтов

13 января 2021
3998
1 мин.
4
Россия начинает массовые вакцинации в Центре космонавтов

Космонавтам, направлявшимся на Международную космическую станцию (МКС) в апреле, сделали прививку от Covid-19 вакциной Sputnik V, названной в честь первого в мире искусственного спутника Земли, запущенного СССР. Курс Sputnik V требует двух инъекций с последующим наблюдением примерно через 21 день после первоначальной.

Как сообщили в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, первые уколы новаторского препарата отечественного производства были получены во вторник. Вакцину сделали Олег Новицкий, Петр Дубров, Антон Шкаплеров и Дмитрий Петелин. Их коллеги получат формулу в четверг. В этот же день стартовала масштабная вакцинация сотрудников Центра подготовки космонавтов в Звездном городке Московской области.

Напомним, что космический корабль Спутник-1 был запущен Советским Союзом в 1957 году и стал первым в истории искусственным спутником Земли. Это событие стало причиной того, почему фраза «момент спутника» вошла в лексикон как выражение, используемое для описания выдающегося подвига человеческой мысли.

Кстати, вакцина Sputnik V была зарегистрирована в России еще в августе прошлого года, опередив любую другую вакцину против коронавируса в мире. По словам разработчиков, она показала эффективность 91,4%. В настоящее время препарат используется в кампаниях вакцинации как в РФ, так и в Аргентине, Беларуси и Сербии, и еще десятки стран выразили заинтересованность в приобретении Sputnik V.

Персоны1 и Компании3 в новости

Источник фото:
ren.tv

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118129328
Умерли за год
18017850
Родились за год
44327100