14:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Неврологи рассказали, что перед смертью слышат умирающие люди
Неврологи рассказали, что пе...
Подписка на рассылку

Неврологи рассказали, что перед смертью слышат умирающие люди

14 января 2021
4342
1 мин.
Неврологи рассказали, что перед смертью слышат умирающие люди

Канадские неврологи, представляющие Университет Британской Колумбии, долгое время пытались выяснить название органа чувств, который отключается у умирающих людей последним. Оказалось, им является слух.

Ученые провели исследование с применением специального оборудования и выяснили, что происходит в мозгу людей, находящихся на пороге смерти. Выяснилось, что центральная нервная система до последней минуты обрабатывает все поступающие в органы слуха сигналы. Процесс не прекращается даже, когда человек находится в бессознательном состоянии. В дальнейшей работе планируется установить, как долго умирающие способны воспринимать услышанное.

Люди, впадающие в кому, тоже продолжают слышать все, что происходит вокруг. В 2008 году в Польше очнулся 65-летний мужчина, проведший в бессознательном состоянии около 19 лет. Пенсионер рассказал, что до него доходил голос супруги, который отличался от других звуков, передает сетевое издание «Dni24».

Раздел:
Источник фото:
libreshot.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112632848
Умерли за год
14253594
Родились за год
35066364