22:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Владимир Путин приказал провести вакцинацию против Covid-19 препаратом Sputnik V всем россиянам
Владимир Путин приказал пров...
Подписка на рассылку

Владимир Путин приказал провести вакцинацию против Covid-19 препаратом Sputnik V всем россиянам

14 января 2021
4891
2 мин.
3
Владимир Путин приказал провести вакцинацию против Covid-19 препаратом Sputnik V всем россиянам

Президент Владимир Путин поручил правительству России начать масштабную вакцинацию от коронавируса для всего населения со следующей недели, хотя более 1,5 миллиона человек уже получили первый укол.

На встрече с министрами в среду глава РФ сказал, что пришло время «перейти от широкомасштабной вакцинации к массовой вакцинации». Он добавил, что формула "Спутник V", разработанная московским институтом Гамалея, была "лучшей в мире". Хотя сравнение различных вакцин провести трудно, учитывая уникальные обстоятельства, в которых они были разработаны. 

Однако Путин настаивал, что «никакие другие вакцины не демонстрируют такой уровень защиты и такую степень безопасности». При этом президент выразил озабоченность по поводу глобальной борьбы с Covid-19, заявив, что «к сожалению, полностью придушить это заболевание пока невозможно, и мы не можем предотвратить все связанные с ним негативные последствия».

В ответ на новое распоряжение вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что программа массовой иммунизации начнется на следующей неделе, с 18 января. Эти сведения подтвердили в РФПИ, который финансировал Sputnik V.

Напомним, первоначально вакцинировали врачей, учителей, заводских рабочих, муниципальных служащих, работников финансов и представителей средств массовой информации. Однако высказывались предположения, что на практике перед введением инъекции людям проводилось мало проверок. По-прежнему неясно, как будет проводиться программа массовой иммунизации и будут ли вакцины всем россиянам предлагаться сразу или поочередно в зависимости от их возрастной группы.

Путин добавил, что Sputnik V особенно хорошо подходит для того, чтобы быть доступным на всей территории самой большой страны мира, потому что вакцина не требует каких-либо необычных условий для транспортировки и может храниться при обычных температурах холодильника. Ряд других стран также стремится вакцинировать всех своих граждан.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112717163
Умерли за год
14311337
Родились за год
35208422