04:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия готовится выйти из Договора по открытому небу: «Путин уже принял решение»
Россия готовится выйти из До...
Подписка на рассылку

Россия готовится выйти из Договора по открытому небу: «Путин уже принял решение»

15 января 2021
4236
2 мин.
4
Россия готовится выйти из Договора по открытому небу: «Путин уже принял решение»

Россия готовится к выходу страны из Договора об «открытом небе» - ключевого соглашения по укреплению доверия в конце холодной войны. Это произошло после того, как США в одностороннем порядке вышли из соглашения в ноябре прошлого года, о чем сообщили в МИД.

В пятницу министерство иностранных дел страны выступило с заявлением, в котором подтвердило, что «из-за отсутствия прогресса в переговорах о продолжении действия договора в новых обстоятельствах министерство уполномочено объявить о начале подготовки к выходу». Основная причина такого шага со стороны Москвы - отсутствие гарантий того, что разведывательные данные, собранные членами военного блока НАТО под руководством США, не будут переданы Американским властям.

В мае прошлого года президент Дональд Трамп подтвердил, что США выйдут из договора, который позволяет его участникам совершать взаимовыгодные разведывательные полеты для наблюдения за наращиванием войск и перемещением ядерного оружия. Соглашение, впервые предложенное в 1955 году президентом США Дуайтом Эйзенхауэром, было окончательно подписано в 2002 году. Его цель - снизить риск подозрений и недоразумений, ведущих к военным конфликтам.

Официально завершая свой выход из сделки в ноябре, Вашингтон обвинил Россию в несоблюдении ее условий, отказе от полетов над чувствительными районами и наблюдении за военными учениями. Москва отрицает эти утверждения и вместо этого заявила, что США намерены получить доступ к разведывательной информации, полученной во время полетов членов НАТО, которые все еще участвуют в сделке, не позволяя российским самолетам-шпионам собирать аналогичные данные над Америкой.

Президент России Владимир Путин также упрекнул Вашингтон за решение в одностороннем порядке уйти из «Открытого неба», заявив, что дипломаты страны «все еще испытывают трудности с пониманием недовольства США, которое стало причиной этого решения». Однако глава РФ добавил: «Россия последует этому примеру и продолжит защищать свои интересы».

 

Персоны2 и Компании2 в новости

Президент США
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112770293
Умерли за год
14347723
Родились за год
35297938