16:20
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Рубль и фондовые рынки немного снизились, но признаков повальной паники на фоне задержания Навального нет
Рубль и фондовые рынки немно...
Подписка на рассылку

Рубль и фондовые рынки немного снизились, но признаков повальной паники на фоне задержания Навального нет

18 января 2021
4257
2 мин.
6
Рубль и фондовые рынки немного снизились, но признаков повальной паники на фоне задержания Навального нет

Утром в понедельник на финансовых рынках России ничего не изменилось после задержания Алексея Навального после его возвращения в Россию. Напомним, что оппозиционер был задержан на паспортном контроле в московском аэропорту Шереметьево поздно вечером в воскресенье после возвращения из Германии, где его лечили от отравления.

Задержание восприняли немедленным осуждением со стороны лидеров США и Европы, а также новых призывов к санкциям против России. Однако финансовые рынки были относительно стабильными, когда в понедельник утром в Москве открылись торги. Рубль упал на 1% по отношению к евро до 89,4 и 0,8% по отношению к доллару США до 74,1 - небольшое падение, которое вернуло валюту к уровням, наблюдавшимся в начале прошлой недели.

Индекс ведущих акций России на Московской бирже упал на 0,5%, но все еще остается чуть ниже недавних рекордных максимумов. В понедельник мировые рынки также были в подвешенном состоянии, поскольку новые опасения по поводу штаммов коронавируса напугали трейдеров, писали аналитики Сбербанка в ежедневной исследовательской статье. Тем не менее валютный аналитик банка Юрий Попов считает, что «в ближайшие дни на фоне усиления геополитической напряженности рубль окажется под давлением».

Приглушенная реакция контрастирует с резкой распродажей в сентябре прошлого года, когда анализ, проведенный в Германии, показал, что кремлевский критик был отравлен нервно-паралитическим веществом - Новичком - запрещенным химическим оружием. Тогда и рубль, и российский фондовый рынок резко упали, поскольку инвесторы опасались возможной жесткой реакции и нового раунда экономических санкций против России.

Аналитики продолжают указывать на так называемый «геополитический» элемент обменного курса рубля, утверждая, что валюта могла бы укрепиться на 5-10%, если бы не усиление напряженности в отношениях между Москвой и Западом.  В отчете, опубликованном в пятницу, перед возвращением Навального, рейтинговое агентство Standard and Poor's заявило, что ожидает, что новая администрация Байдена в США введет «умеренные» санкции против России, хотя, по оценкам, последствия будут непростыми».

«Форма и время введения дополнительных санкций неясны, поскольку они связаны с внешнеполитическими действиями России и развитием политического ландшафта США, которые трудно предсказать», - добавлено в отчете.

Персоны2 и Компании4 в новости

президент США
1 место
Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
2 место
Сбербанк
4 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117880178
Умерли за год
17847220
Родились за год
43907320