04:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В России начиналась кампания массовой вакцинации от коронавируса
В России начиналась кампания...
Подписка на рассылку

В России начиналась кампания массовой вакцинации от коронавируса

18 января 2021
4212
2 мин.
1
В России начиналась кампания массовой вакцинации от коронавируса

В понедельник Россия начала массовую кампанию вакцинации от коронавируса, чтобы положить конец вспышке болезни, не вводя новый общенациональный карантин. Жители Дальнего Востока, которые первыми получат препарат, даже выстроились в очередь, чтобы получить первый укол Sputnik V. Напомним, что на прошлой неделе президент Владимир Путин поручил чиновникам сделать его доступным для всего 146-миллионного населения страны.

Пообщавшись с гражданами, журналистам удалось выяснить, что большинство добровольцев считают вакцину единственным доступным на сегодня способом предотвратить болезнь. Многие пришли сделать уколы, чтобы «не заразить других», особенно пожилых родственников или детей.

В отличие от многих европейских стран, Россия избежала повторного введения строгой изоляции, несмотря на то, что ее поразила вторая волна инфекций. Число случаев коронавируса в стране в понедельник превысило 3,5 миллиона, делая РФ четвертой по количеству больных во всем мире. Ранее, стремясь поддержать находящуюся в трудном положении экономику, Россия возлагала надежды на прекращение пандемии, поспешив сделать прививки своему населению, вместо того, чтобы вводить новые локдауны и карантины.

Напомним, в августе в стране был зарегистрирован Спутника V – первый национальный препарат, названный в честь спутника советской эпохи. Это произошло за несколько месяцев до западных конкурентов и до начала широкомасштабных клинических испытаний. С тех пор официальные лица заявили, что вакцина эффективна более чем на 90 процентов, и в начале декабря начали применять его среди работников, которые контактируют с большим количеством людей, включая медицинский персонал и учителей.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что на данный момент вакцинированы 190 000 человек в городе на 12 млн человек. Также известно, что общее количество тех, кто получил укол, превышает 1,5 млн людей по стране.

Персоны 1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117765503
Умерли за год
17768685
Родились за год
43714110