11:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Глава Газпрома: Амурский газоперерабатывающий завод готов на 70%
Глава Газпрома: Амурский газ...
Подписка на рассылку

Глава Газпрома: Амурский газоперерабатывающий завод готов на 70%

19 января 2021
4555
2 мин.
4
Глава Газпрома: Амурский газоперерабатывающий завод готов на 70%

Проект Амурского газоперерабатывающего завода российского гиганта «Газпром» завершен на 70%, а его первая пусковая установка и две технологические линии будут запущены в 2021 году, заявили в компании.

«Что касается Амурского газоперерабатывающего завода, то он уже скоро будет полностью готов. В 2021 году введем в эксплуатацию первую пусковую установку и две технологические линии. Продукция газоперерабатывающего завода будет поставляться на Амурский газохимический завод», - заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Запуск двух дебютных производственных линий на Амурском газоперерабатывающем заводе был запланирован на апрель 2021 года, а третьей - на декабрь 2021 года. Теперь все шесть запланированных линий введут в эксплуатацию к декабрю 2024 года, а производственная мощность завода составит 38 млрд кубометров метана, 2 миллиона тонн этана, 1,7 миллиона тонн сжиженного нефтяного газа и 60 миллионов кубометров гелия, уверяют в «Газпроме».

Миллер также сказал, что газодобывающие мощности «Газпрома» превышают текущий объем добычи, составляющий около 452 млрд кубометров газа, почти на 100 млрд кубометров в год. По его словам, компания планирует построить новые газоперерабатывающие и газохимические заводы как в западной, так и в восточной части России, чтобы экспортировать продукцию как европейским, так и азиатским потребителям.

Директор компании отметил, что спрос Китая на газ превышает объем поставок, предусмотренный 30-летним контрактом с «Газпромом», поэтому будет подготовлено технико-экономическое обоснование монгольской части газопровода «Сила Сибири-2», по которому поставки дополнительного газа в Китай могут начаться в январе-марте.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Правления ПАО «Газпром»
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Газпром
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112843883
Умерли за год
14398121
Родились за год
35421926