22:08
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Вложения иностранцев в российские компании упали более чем в 20 раз
Вложения иностранцев в росси...
Подписка на рассылку

Вложения иностранцев в российские компании упали более чем в 20 раз

21 января 2021
4283
2 мин.
6
Вложения иностранцев в российские компании упали более чем в 20 раз

Согласно данным, опубликованным Центробанком, в прошлом году в России был зафиксирован самый низкий уровень иностранных инвестиций с середины 1990-х годов, сообщает РБК. Чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2020 году составил всего 1,4 миллиарда долларов, поскольку экономические последствия пандемии, ограничения на поездки и падение мировых цен на энергоносители усилило давление на мировую экономику и омрачило перспективы важнейших сырьевых отраслей России.

В последний раз Россия отмечала такой низкий уровень прямых иностранных инвестиций в 1994 году, когда экономика все еще была в тупике после распада Советского Союза, а попытки сменяющих друг друга правительств реформировать и приватизировать гигантскую государственную экономику вызвали стремительный рост инфляции и экономические трудности. Приток в 1,4 миллиарда долларов в прошлом году снизился более чем на 95% по сравнению с 29 миллиардами долларов прямых иностранных инвестиций, которые Россия получила в 2019 году.

Хотя ПИИ обычно рассматриваются как показатель привлекательности экономики за рубежом и ключевой компонент для долгосрочного роста, преобладание оффшорных инвестиционных компаний и инвестиционных схем вызывает вопросы относительно их актуальности в качестве показателя в последние годы. Международный валютный фонд (МВФ) подсчитал, что 60% инвестиций в Россию поступает от «подставных компаний» - более высокая доля, чем в любой другой крупной экономике. Это затрудняет понимание того, какие страны являются истинным источником капитала для инвестиций в Россию. При этом Кипр с низкими налогами официально является крупнейшим инвестором.

Более того, значительная часть прямых иностранных инвестиций в Россию, вероятно, будет иметь российское происхождение - местные инвесторы создают зарубежные холдинговые компании, чтобы затем инвестировать обратно в российскую компанию, сообщил главный экономист брокерской фирмы БКС Владимир Тихомиров.

В целом, Центральный банк обнаружил, что профицит счета текущих операций страны - сумма всех операций России с остальным миром, объединяющая стоимость импорта, экспорта, инвестиций, выплат дивидендов и других трансграничных платежей в страну и из страны - сократилась вдвое в 2020 году, до 32,5 млрд долларов, или 2,2% ВВП.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117699998
Умерли за год
17723824
Родились за год
43603744