08:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Россия - одна из стран, наиболее скептически относящихся к вакцинам против коронавируса - Gallup

23 января 2021
4292
2 мин.
5
Россия - одна из стран, наиболее скептически относящихся к вакцинам против коронавируса - Gallup

Россияне по-прежнему относятся скептически к препаратам от коронавируса, демонстрируя самые высокие результаты по непринятию вакцин в мире, показал опрос Gallup International, результаты которого опубликовал «Коммерсантъ».

Только 30% российских респондентов заявили, что, по их мнению, большинство соотечественников получили бы вакцину от Covid-19, если бы она была широко доступна и доказала свою безопасность и эффективность. По данным "Коммерсанта", это сопоставимо со средним мировым показателем - более 50% респондентов.

Что касается негативно или скептически настроенных жителей других стран, то следует назвать граждан Северной Македонии (28%), Боснии и Герцеговины (27%) и Болгарии (27%), а вот респонденты из Южной и Восточной Азии напротив выразили наибольшее доверие к вакцине - на 20% выше среднемирового показателя, говорится в сообщении "Коммерсанта" со ссылкой на результаты Gallup. В январском опросе Gallup International поучаствовало приблизительно 1500 россиян. Общее количество респондентов составило 42 598 граждан из 47 стран, включая США

Эксперты объясняют неуверенность россиян в отношении вакцины против Covid-19 недоверием к официальной информации, а также с системой здравоохранения, затрудненной годами дорогостоящих реформ. Результаты опроса позволили экспертам прийти к выводу, что российские правительственные чиновники планируют завершить общенациональную кампанию вакцинации не раньше, чем летом этого года. 

Внедрение вакцины в России затруднено из-за общественной осторожности и логистических проблем с распространением. Также аналитики уверяют, что доверия среди граждан к отечественному препарату нет и по той причине, что никто из лидеров страны или государственных чиновников не получил укол, чтобы стать образцом для подражания и мотивировать россиян.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112816658
Умерли за год
14379476
Родились за год
35376056