21:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Глава «Алроса»: Продажи бриллиантов перешли к резкому росту из-за отсутствия путешествий
Глава «Алроса»: Продажи брил...
Подписка на рассылку

Глава «Алроса»: Продажи бриллиантов перешли к резкому росту из-за отсутствия путешествий

25 января 2021
6607
2 мин.
2
Глава «Алроса»: Продажи бриллиантов перешли к резкому росту из-за отсутствия путешествий

Мировые продажи бриллиантов заметно падали весь прошлый год, поскольку пандемия нанесла существенные убытки отрасли. Однако сейчас дела пошли в гору и бизнес снова процветает. Горнодобывающие компании готовы к самым крупным сделкам по продаже алмазного сырья за три года, даже после повышения цен. Об этом даже заявили в ПАО «Алроса», отмечая, что восстановление рынка будет продолжаться в течение некоторого времени.

Нынешний «бум» со стороны желающих приобрести роскошные украшения вызван отсутствием путешествий, ведь раньше туристы считались главными конкурентами. Теперь, когда поездки приостановлен из-за карантина и других ограничений, потребители вкладывают свой располагаемый доход в онлайн-покупки.

«Люди не только научились работать удаленно, но и покупать в Интернете, в том числе и бриллианты», - сказал в интервью руководитель отдела продаж "АЛРОСА" Евгений Агуреев

«Раньше деньги тратились на поездки или обеды в дорогих ресторанах, но теперь часть этого спроса ушла на бриллианты. Интернет-продажи почти удвоились в прошлом году и составили около 20% от общего объема», - добавил он.

Рост продаж также связан с растущим спросом на бриллианты в то время, когда запасы фабрик и торговцев резко сократились после первоначальной блокировки Covid-19. Правда, пока неясно, закрепится ли такое положение или это временный эффект.

В целом, годовой спрос на ювелирные изделия с бриллиантами оставался неизменным на уровне примерно 80 миллиардов долларов в течение последних пяти лет. Однако эксперты отмечают, что будущие продажи, которые станут первыми в этом году, могут стартовать по более высоким ценам, нежели во время «распродаж» перед рождественскими праздниками, когда стоимость традиционно снижалась.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель генерального директора АЛРОСА
1 место
Алроса
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112703963
Умерли за год
14302297
Родились за год
35186182