20:10
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Россия подписала соглашение о производстве вакцины Sputnik V в Турции
Россия подписала соглашение ...
Подписка на рассылку

Россия подписала соглашение о производстве вакцины Sputnik V в Турции

26 января 2021
2418
2 мин.
8
Россия подписала соглашение о производстве вакцины Sputnik V в Турции

Турция будет производить российскую вакцину Sputnik V после завершения юридических процедур и передачи технологий, сообщил агентству Anadolu в понедельник глава турецкой фармацевтической компании VisCoran Илак Санайи AS. Отметив, что сделка была подписана 16 августа прошлого года, генеральный директор VisCoran Озтюрк Оран сказал, что компания не планировала публично объявлять о ней, пока они не получат лицензию.

«На данном этапе мы занимаемся передачей технологий, связанных с производственными площадками. После того, как все эти процедуры в Министерстве здравоохранения Турции будут завершены, вакцина будет разрешена к использованию. Затем мы запустим пилотное и массовое производство препарата», - заявил Оран, подчеркнув, что компания является прямым партнером по производству российской вакцины Sputnik V в Турции.

«С помощью вакцины будут удовлетворены потребности страны – мы сможем вакцинировать все население. После чего возможно экспортировать излишки в другие страны. Тогда Турция вполне может стать экспортной базой», - добавил он.

По словам директора фармацевтической компании, если вакцина будет производиться в Турции, обе страны существенно сэкономят время на поставки и средства, выделенные на борьбу с пандемией.

Напомним, в июле прошлого года Минздрав России выдал аккредитацию некоторым клиникам, что позволило им проводить скрининги и испытания вакцины Sputnik V. 11 августа президент России Владимир Путин объявил о заявке России на то, чтобы стать первой страной, зарегистрировавшей новую вакцину от коронавируса. Вакцина Sputnik V разработана Национальным центром эпидемиологии и микробиологии «Гамалея» в России. После испытаний препарат был одобрен в Аргентине, Беларуси, Сербии, Венгрии и Объединенных Арабских Эмиратах, а также в нескольких других странах.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118868528
Умерли за год
18524090
Родились за год
45572540