11:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Путин: Успех мер по борьбе с Covid-19 означает, что пандемия в России постепенно отступает, но пока преждевременно объявлять о победе

29 января 2021
4506
2 мин.
7
Путин: Успех мер по борьбе с Covid-19 означает, что пандемия в России постепенно отступает, но пока преждевременно объявлять о победе

Пандемия Covid-19 в России постепенно отступает, о чем свидетельствуют показатели Минздрава. Похоже, меры страны по борьбе с распространением вируса работают. В этом убежден и глава РФ Владимир Путин, однако он считает, что подобный режим, в котором живет население, просуществует еще несколько месяцев.

Слова президента прозвучали в тот же день, когда в России ежедневно регистрировали 19 138 случаев коронавируса, что на 50 процентов меньше пикового значения в середине декабря.

«В целом, принятые меры дают положительные результаты. Болезнь постепенно отступает», - отметил Путин, добавляя, что показатель выздоровления выше, чем количество новых инфекций, но это не означает, что можно расслабляться.

«Ситуация со смертностью удовлетворительна», - резюмировал президент, отмечая, что по сравнению с другими странами, у России очень хорошие показатели: около 12 случаев инфицирования на 100 тысяч человек.

Снижение числа заболеваемости в РФ связано не только с введенными мерами, но и с постоянно растущим количеством людей, у которых уже есть антитела. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что около 20-25 процентов населения уже выработало устойчивость к вирусу. У России также есть бонус в виде собственной вакцины против Covid-19, Sputnik V. Ранее в этом месяце Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что более 1,5 миллиона человек уже были вакцинированы против коронавируса.

В связи с падением числа инфекций в некоторых регионах страны начинают отменять ограничения, связанные с пандемией. Например, в среду мэр Москвы Сергей Собянин снял запрет на открытие ночных клубов после 23:00. В последние месяцы борьба России с Covid-19 резко контрастирует с битвой во многих других европейских странах, где по-прежнему действуют очень строгие ограничения, введенные местными властями.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112840748
Умерли за год
14395974
Родились за год
35416644