11:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Специалисты дали советы начинающим инвесторам
Специалисты дали советы начи...
Подписка на рассылку

Специалисты дали советы начинающим инвесторам

29 января 2021
4459
3 мин.
3
Специалисты дали советы начинающим инвесторам

Россиянам, решившим выйти на фондовый рынок, следует придерживаться определённых правил. О них в беседе с журналистами отечественного агентства международной информации «РИА Новости» рассказали эксперты.
 
Прежде всего, должна иметься чёткая формулировка собственной инвестиционной цели, которой и следует в дальнейшем придерживаться. Также важно определение личного предела риска, подчеркнули опрошенные изданием специалисты.
 
«Человеку следует понимать его инвестиционные цели. Например, это может быть учёба. Также необходимо иметь чёткое представление о сроках, за которые он должен этих самых целей достичь. Немаловажный момент – терпимость к рискам. Для одних 5 %-ная просадка от входа в позицию по той или иной акции – неприемлема, для других нет проблем и с 20-ю процентами. В этом вопросе всё индивидуально», – рассказал Андрей Верников, который руководит Департаментом инвестиционной группы «Универ капитал».
 
Как сообщил аналитик, после того как человек поставит перед собой чёткую цель, он может начинать заниматься выбором инвестстратегии. В частности, собеседник издания порекомендовал приобретать облигации и акции ежемесячно на небольшую часть своей зарплаты. «Такая простейшая стратегия безопасна тогда, когда человек приобретает ценные бумаги именно тех компаний, бизнес которых возрастает», – добавил специалист.
 
По словам управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, это действительно разумное решение – оценка рисков перед инвестированием, и в данном случае хороший ориентир – это рейтинг ценной бумаги либо компании. Если же таковой отсутствует или он низкий, это свидетельствует об увеличенном риске. Эксперт не рекомендует тем инвесторам, которые совершают в этом деле только первые шаги и не имеют достаточного опыта, рассматривать какие-то другие инструменты инвестирования, помимо облигаций и акций, обращающихся на бирже.
 
Специалист отметил: начинающий инвестор вряд ли сумеет заработать много денег на начальном этапе, потому как на это необходимо довольно много и времени, и финансов. У него могут быть ошибки – но зато он в итоге научится зарабатывать на бирже посредством трейдинга. Для чёткого понимания того, куда именно уйдут вложения, все игроки на бирже должны самым внимательным образом изучать документацию и не бояться задавать консультантам подробные вопросы.
 
«Инвестиции являются альтернативой банковскому депозиту, но также более сложной и рискованной», – пояснил изданию эксперт.
 
Как отметил Вадим Логинов, представитель руководства инвесткомпании «Альфа-капитал», новичкам не следует бояться идти на риск, но и не нужно делать ставку на две-три акции и рассчитывать быстро заработать, потому как на фондовом рынке имеется предрасположенность для «умных» инвестиций на продолжительные горизонты, где вероятность позитивного исхода составляет более чем 90 %.
 
Эксперт назвал инвестиции «очень интересным, полезным и выгодным занятием», посредством которых можно получать доход, сохранять и накапливать капитал на самые разные цели, включая более высокие пенсионные выплаты. «Однако к данному делу следует подходить очень вдумчиво», – предупредил собеседник издания.

Персоны1 и Компании2 в новости

Управляющий директор рейтинговой службы
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112609583
Умерли за год
14237661
Родились за год
35027166