17:27
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Магнит планирует выплачивать дивиденды и расширяться - генеральный директор
Магнит планирует выплачивать...
Подписка на рассылку

Магнит планирует выплачивать дивиденды и расширяться - генеральный директор

5 февраля 2021
4408
2 мин.
4
Магнит планирует выплачивать дивиденды и расширяться - генеральный директор

Текущее финансовое состояние одного из крупнейших российских ритейлеров - Магнита позволяет компании выполнить расширение, плавно снизить долговую нагрузку и улучшить выплату хороших дивидендов, сказал генеральный директор Ян Дюннинг в интервью изданию ПРАЙМ.

По его словам, в 2020 году Магнит значительно улучшил свое финансовое положение и оборотный капитал, снизил долговую нагрузку и заметно увеличил прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA). К тому же, соглашение правительства о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар с производителями и розничными торговцами не оказало существенного влияния на финансовые результаты Магнита в январе - марте 2021 года, учитывая тот факт, что компания регулярно выполняет свои обязательства по соглашению.

В 2021 году Магнит также планирует открыть собственные палатки-магазины, чтобы повысить эффективность онлайн-продаж. В настоящее время компания имеет несколько проектов онлайн-доставки, в том числе сотрудничество с Delivery Club и Яндекс.Еда. В сентябре 2020 года предприятие запустило интернет-аптеку, а в ноябре мобильное приложение для экспресс-доставки по Москве, а также отдельную регулярную доставку товаров из магазинов Краснодарского края.

«В этом году мы продолжим активное расширение наших проектов в новых регионах, охватывая все больше офлайн-магазинов. Мы планируем запускать собственные палатки-магазины, чтобы повысить эффективность онлайн-сегмента, а также расширять свои проекты в сфере электронной коммерции», - добавил Дюннинг.

В 2020 году компании потребовалось шесть месяцев, чтобы войти в онлайн-сегмент, выполняя по 7000 заказов в день, судя по итоговым показателям. Ввиду чего руководство видит большой потенциал в этом сегменте и намерено развивать его. Магнит уже работает над тремя пилотными форматами - «Магнит-Сити», дискаунтер-магазинами «Моя цена» и киосками «Магнит go»:

«Все они дополнят основной бизнес и будут близки к нашему основному формату – «магазинов у дома». Каждый из них находится на отдельной пилотной стадии. В дальнейшем Магнит останется здоровым и растущим бизнесом, выручка которого должна превысить российский продуктовый рынок», - резюмировал гендиректор ритейлера.

Компании4 в новости

Delivery Club
1 место
Яндекс.Еда
2 место
ПРАЙМ
3 место
Магнит
4 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117653633
Умерли за год
17692071
Родились за год
43525626