17:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Эффект GameStop помогает бирже Санкт-Петербурга достичь рекордных объемов торгов в 36,1 млрд долларов

9 февраля 2021
4544
2 мин.
8
Эффект GameStop помогает бирже Санкт-Петербурга достичь рекордных объемов торгов в 36,1 млрд долларов

Инвестиционное безумие последних недель, подпитываемое Reddit, подтолкнуло российскую Санкт-Петербургскую биржу, специализирующуюся на размещении иностранных акций для российских инвесторов, впервые в современной истории стать ведущей фондовой биржей страны.

Санкт-Петербургская биржа (SPB) достигла рекордных объемов торгов в 36,1 млрд долларов в январе по сравнению с 30,2 млрд долларов на конкурирующей Московской бирже, которая является традиционным местом для торговли российскими акциями, сообщает Bloomberg.

"Такой всплеск был побочным эффектом феномена GameStop в США, вызванного кратковременным сокращением, инициированным розничными инвесторами и организованном на платформе социальных сетей Reddit", - заявил Павел Пахомов, глава аналитического отдела SPB. 

Хотя биржа не предлагает торговлю акциями GameStop, эта история все же помогла создать волну торгов другими иностранными акциями, которые увеличили объемы на 14% за месяц. В России за последние два года наблюдался бум розничных инвестиций, подпитываемый множеством сверхдешевых брокерских приложений, а доходность банковских депозитов упала до самого низкого уровня в истории. 

Этот всплеск привлек внимание Центробанка России, который выразил обеспокоенность по поводу доступности рискованных продуктов для начинающих инвесторов и агрессивных маркетинговых методов, таких как испытательные периоды без потерь и рекламные кампании, ориентированные на возможность получения высокой прибыли. Исследование Сбербанка показало, что 30% клиентов брокерских компаний в России моложе 30 лет - по сравнению с 2% до бума розничных инвестиций.

На прошлой неделе президент Владимир Путин также призвал быть осторожными в связи с резким ростом числа розничных инвесторов и ажиотажем на рынке на фоне резких колебаний стоимости акций GameStop.

Персоны1 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112906913
Умерли за год
14441287
Родились за год
35528122