03:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Роскомнадзор: иностранным ИТ-компаниям необходимо открывать офисы в России
Роскомнадзор: иностранным ИТ...
Подписка на рассылку

Роскомнадзор: иностранным ИТ-компаниям необходимо открывать офисы в России

11 февраля 2021
3788
1 мин.
8
Роскомнадзор: иностранным ИТ-компаниям необходимо открывать офисы в России

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационным технологиям и массовым коммуникациям предложила правительству принять закон, обязывающий иностранные ИТ- и интернет-компании, работающие в России, создавать представительства. Об этом заявили на заседании Государственной Думы.

Заместитель главы Роскомнадзора Милош Вагнер добавил, что в настоящее время представительств зарубежных интернет-площадок, которые могли бы ответить на запросы сервиса, нет:

«Мы отправляем все наши уведомления в иностранные юрисдикции, в основном в США и Великобританию, поэтому их рассматривают в соответствии с законодательством этих стран. Иногда представители используют свою внутреннюю политику, а иногда правила платформы. Поэтому наше первое предложение - подумать о создании регламента, в результате которого будут созданы полноценные офисы», - отметил Вагнер. Он также предложил ввести административные санкции за нарушение закона о крупных социальных сетях.

Заместитель начальника управления Генпрокуратуры Алексей Жафьяров заявил, что правительству также следует подумать о финансовых санкциях за Интернет-площадки, на которых подростки публикуют призывы к участию в противоправных действиях.

«Мы уже говорили, что многие подростки публиковали эти призывы в Twitter, TikTok и Instagram для так называемой шумихи, увеличения аудитории и тд. Вот почему, если эти сайты были созданы с очевидной целью получения прибыли, есть смысл подумать о разумном административном ответе в финансовом смысле. Это сделало бы публикации этих призывов к ажиотажу финансово невыгодными», - резюмировал он.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112765673
Умерли за год
14344559
Родились за год
35290154