17:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ростех возьмет на себя ответственность за создание схемы 5G в России
Ростех возьмет на себя ответ...
Подписка на рассылку

Ростех возьмет на себя ответственность за создание схемы 5G в России

11 февраля 2021
4737
2 мин.
4
Ростех возьмет на себя ответственность за создание схемы 5G в России

Российская государственная технологическая корпорация Ростех возглавит консорциум производителей оборудования для схемы мобильной связи пятого поколения в стране, в то время как перспективы 5G в России остаются неясными. Об этом заявил директор по особым поручениям, добавив, что компания уже работает над созданием консорциума, и 10 местных производителей оборудования уже согласились присоединиться к нему.

«Сотрудничество будет сосредоточено на создании индивидуальных технических заданий по развитию отдельных элементов сетей 5G. Мы будем использовать самые эффективные и выгодные решения», - резюмировал Василий Бровко.

По его словам, участники консорциума смогут предлагать собственные проекты по разработке компонентов сетей, таких как антенны или базовые станции, с использованием собственного программного обеспечения.

Согласно более ранним отчетам, к 2024 году общая стоимость развертывания схемы 5G в России составит 55,4 млрд рублей, если операторы объединят свои усилия, и 161 млрд рублей, если каждый мобильный оператор построит сеть 5G индивидуально. Однако аналитическое агентство кредитных рейтингов (АКРА) прогнозировало, что к 2027 году расходы российских операторов мобильной связи на 5G вырастут примерно на 1 триллион рублей.

Второй сценарий возможен, если, как ожидает правительство, проект 5G будет охватывать диапазон 4,8–4,99 ГГц. Этот сценарий, по мнению АКРА, ударит по денежному потоку операторов, что также приведет к снижению дивидендов для акционеров. При более оптимистичном сценарии операторы все еще надеются получить полосу частот 3,4–3,8 ГГц. В этом случае операторы смогут сэкономить, построив меньше базовых станций. Кроме того, развертывание сети 5G в диапазоне 4,8–4,99 ГГц будет значительно дороже для операторов из-за увеличения затрат на электроэнергию.

АКРА также прогнозирует, что развертывание сети 5G в России начнется не раньше 2024 года, а это означает, что у операторов еще есть время, чтобы попытаться договориться с правительством о более дешевой полосе частот.

Персоны1 и Компании3 в новости

Директор по особым поручениям Госкорпорации «Ростех»
1 место
Ростех
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117657098
Умерли за год
17694444
Родились за год
43531464