16:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Промышленное производство в РФ в январе снизилось на 2,5% после роста в декабре
Промышленное производство в ...
Подписка на рассылку

Промышленное производство в РФ в январе снизилось на 2,5% после роста в декабре

16 февраля 2021
4104
1 мин.
1
Промышленное производство в РФ в январе снизилось на 2,5% после роста в декабре

Согласно ежемесячному отчету Росстата, опубликованному 16 февраля, в январе промышленное производство в России упало на 2,5% в годовом исчислении.

«Основным фактором, способствовавшим такому изменению, стал календарный фактор самого короткого рабочего месяца в году - в январе 2021 года было всего 15 рабочих дней по сравнению с 17 днями годом назад», - говорится в сообщении BCS Global Markets. Также Росстат отмечает, что добыча сырой нефти по-прежнему является основным тормозом роста, поскольку цены остаются нестабильными, несмотря на недавнее повышение до более чем 60 долларов за баррель. 

Подробные данные о производственных показателях в январе показывают, что нефтяная отрасль явно отставала: ее объем производства снизился на 9,8%, что привело к сокращению в горнодобывающей промышленности на 7,1%, несмотря на 5,7% рост добычи природного газа и рост добычи угля на 6,7%.

Несмотря на отрицательный календарный фактор, производственный сектор продемонстрировал умеренное снижение на 1%, в то время как производство коммунальных услуг подскочило на 7,3% благодаря холодной погоде.

Статистические данные по производству основных промышленных товаров и услуг показывают продолжающийся рост во многих сегментах - автомобилестроении, потребительском, фармацевтическом, химическом и др. В ключевых категориях наибольшее снижение в январе наблюдалось в сырой нефти, нефтепереработке и металлургии.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112889918
Умерли за год
14429648
Родились за год
35499488