01:07
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Основатель «Тинькофф» Олег Тиньков перестал заниматься бизнесом и переключил внимание на онкологический фонд
Основатель «Тинькофф» Олег Т...
Подписка на рассылку

Основатель «Тинькофф» Олег Тиньков перестал заниматься бизнесом и переключил внимание на онкологический фонд

16 февраля 2021
14295
2 мин.
6
Основатель «Тинькофф» Олег Тиньков перестал заниматься бизнесом и переключил внимание на онкологический фонд

Российский миллиардер Олег Тиньков, арестованный ранее в Лондоне по обвинению в налоговом мошенничестве, сказал, что планирует посвятить себя благотворительной деятельности, включая борьбу с лейкемией, диагноз которой у него был диагностирован в 2019 году.

«Если честно, у меня больше нет мотивации заниматься бизнесом. Я вышел на пенсию», - цитируют российские информационные агентства слова Тинькова, основателя интернет-банка «Тинькофф».

Выступая перед аудиторией, 53-летний бизнесмен сказал, что хочет оставаться акционером «Тинькофф» и «своего рода помощником». Он добавил, что не принимает активного участия в хозяйственной деятельности банка «уже пять лет». У бизнесмена был насыщенный событиями год, учитывая, что в марте прошлого года ему поставили диагноз лейкемия, вскоре после того, как его арестовали в Лондоне по обвинению в уклонении от уплаты налогов в США. Выпущенный под залог, миллиардер все еще проходит курс лечения от онкологического заболевания, пока ведутся слушания по экстрадиции. 

В воскресенье Олег Тиньков заявил, что за прошлый год «дважды чуть не умер», но теперь у него «80%-е» шансы на выживание. К тому же, вся семья создает благотворительный фонд для исследования рака крови.

«Я трачу на это деньги, чтобы коренным образом изменить гематологию и всю систему рака крови в России», - сказал Тиньков. Миллиардер отметил, что планирует работать с центрами по пересадке костного мозга - процедуре, которую он прошел в июле прошлого года.  

Основанный в 2006 году, «Тинькофф банк» стал одним из самых успешных финтех-предприятий в России, получив более 1 миллиарда долларов после размещения на Лондонской фондовой бирже в 2013 году. Это третий по величине банк в России после поддерживаемых государством гигантов Сбербанк и ВТБ

В 2020 году семья Тиньковых сократила свои права голоса в банке до 35% после продажи 5,3% акций своей материнской компании за 325 миллионов долларов.  По их словам, до 200 миллионов долларов из вырученных средств будет направлено на запуск фонда Тинькова по борьбе с лейкемией. 

Персоны1 и Компании5 в новости

Председатель совета директоров
1 место
Тинькофф
2 место
Сбербанк
4 место
ВТБ
5 место
Раздел:
Источник фото:
e-xecutive.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117254333
Умерли за год
17418611
Родились за год
42852866