13:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В России цены на колбасу и сосиски могут вырасти на 15%

16 февраля 2021
4410
2 мин.
5
В России цены на колбасу и сосиски могут вырасти на 15%

Российские колбасные производители просят супермаркеты поднять цены, чтобы покрыть растущие расходы, пишет газета "Коммерсантъ". Предприниматели отмечают, что стоимость колбас и других мясных продуктов необходимо поднять на 10-15%, ссылаясь на более высокие цены на сырье, включая мясо, приправы, упаковку и транспортные расходы. 

Две из крупнейших российских групп супермаркетов - X5 и «Лента» - заявили, что рассматривают запросы поставщиков, но любое повышение цен на основные продукты питания будет находиться под пристальным вниманием правительства.

В декабре прошлого года рост цен вынудил президента Владимира Путина вмешаться, что вызвало обеспокоенность по поводу воздействия высоких цен на потребителей с низкими доходами в ходе телевизионной встречи правительственных чиновников. Кремль незамедлительно ограничил розничные цены на так называемые «социально важные продукты питания», такие, как сахар и подсолнечное масло, и призвал супермаркеты не повышать цены.

Официальные данные показывают, что в январе инфляция составила 5,2%, в то время как цены на продукты питания растут ежегодно на 7% - это самый быстрый рост за пять лет. Между тем, располагаемые доходы россиян упали в прошлом году до самого низкого уровня за десятилетие, поскольку пандемия коронавируса ударила по заработной плате и вызвала рост безработицы.

По словам производителей, цены на некоторые виды мяса с начала пандемии выросли на 54%. Фермеры заявили, что в конце 2020 года им пришлось уничтожить 500 000 голов свиней из-за вспышки африканской чумы свиней, в то время как на стоимость других продуктов, таких как приправы и упаковка, повлияло снижение курса рубля за последние 12 месяцев.

Рост инфляции также помешал планам Центрального банка рассмотреть еще одно снижение процентных ставок в ближайшем будущем. Вместо этого он объявил о завершении цикла снижения ставок на своем последнем заседании в прошлую пятницу.

Как сообщает «Коммерсантъ», супермаркеты и производители обычно согласовывают цены каждые несколько месяцев, но розничные сети не решаются повышать цены на политическом и экономическом фоне.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112628723
Умерли за год
14250769
Родились за год
35059414