16:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Русская служба сообщений Telegram надеется привлечь 1 млрд долларов за счет частного размещения конвертируемых облигаций

19 февраля 2021
4357
2 мин.
4
Русская служба сообщений Telegram надеется привлечь 1 млрд долларов за счет частного размещения конвертируемых облигаций

Популярный мессенджер Telegram, разработанный известным российским программистом Павлом Дуровым, планирует привлечь 1 млрд долларов путем размещения облигаций для ограниченного числа инвесторов из России, Европы, Азии и Ближнего Востока, пишет "Коммерсантъ".

По сообщениям СМИ, выпуск включает биржевые облигации, которые могут быть конвертированы в акции службы обмена сообщениями. Сервис в настоящее время на 100% принадлежит самому Дурову и его брату Николаю. Что касается цены, то стоимость конвертации будет с 10-процентным дисконтом к потенциальному IPO, если оно состоится в течение пяти лет.
Минимальная сумма размещения облигаций предполагается на уровне 50 млн долларов, но может быть снижена до 10 млн долларов. Годовой купон по пятилетним облигациям может составлять 7-8%.

Напомним, ранее Дуров уже вел переговоры с потенциальными инвесторами о привлечении нового инвестиционного капитала за счет заемных средств, когда SEC приказала ему вернуть 1,2 млрд долларов из 1,7 млрд долларов, привлеченных им в ходе ICO, к апрелю этого года, сообщает The Bell. Инвесторы очень хотят заполучить акции Telegram, поскольку развивающиеся рынки (EM) пережили серию мега-IPO за последние шесть месяцев, а акции технологических компаний в настоящее время находятся на подъеме.

Telegram - одна из немногих компаний, работающих в сфере социальных сетей, которая остается на 100% частной. На данный момент сервис совсем не зарабатывает, поскольку его частные средства финансирует Дуров и привлеченный им капитал.
Аналитики, опрошенные "Коммерсантом", считают, что привлечение средств через IPO на данном этапе не будет выгодным, поскольку Telegram может монетизировать свои услуги и увеличить 30 млрд долларов, в которые участники рынка в настоящее время его оценивают. Займы под обменные облигации обычны для венчурных сделок с небольшим количеством участников, но остаются редкостью для российской компании.

Персоны1 и Компании3 в новости

Один из создателей социальной сети «ВКонтакте», создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram»
1 место
Telegram
1 место
КоммерсантЪ
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112888928
Умерли за год
14428970
Родились за год
35497820