20:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Беларусь подписала соглашение об экспорте нефтепродуктов через российские порты
Беларусь подписала соглашени...
Подписка на рассылку

Беларусь подписала соглашение об экспорте нефтепродуктов через российские порты

20 февраля 2021
4255
1 мин.
4
Беларусь подписала соглашение об экспорте нефтепродуктов через российские порты

Российско-белорусские переговоры, проведенные в пятницу, закончились подписанием соглашения об экспорте нефтепродуктов через порты РФ. Согласно документу, в 2021–2023 годах Беларусь переправит через порты Балтийского моря 9,8 млн тонн мазута, бензина и моторного масла, в том числе 3,5 млн тонн в 2021 году, 3,2 млн тонн в 2022 году и 3,1 млн тонн в 2023 году.

«Соглашение подписано на три года, но оно практически бессрочное, поскольку включает автоматическое продление», - заявил Виталий Савельев, глава Минтранса.

«На сегодняшний день порты уже готовы перевалить 9,8 млн тонн нефтепродуктов. По нашему соглашению в этом году запланировано грузооборот 3,5 млн тонн, однако мы готовы к большей нагрузке и сотрудничеству с нашими белорусскими партнерами с учетом того, что год уже начался», - резюмировал министр.

Савельев также сообщил, что министры транспорта России и Беларуси планировали проработать условия экспорта белорусских калийных удобрений и прочее.

«Мы продолжим работу с партнерами над другой продукцией, производимой Беларусью, например, калийными удобрениями, в том числе 10 млн тонн, произведенных на экспорт», - добавил он. В соответствии с соглашением будут подписаны контракты на условиях «бери или плати», по которым морской терминал получит всю оговоренную в контракте оплату, даже если отправитель не перегрузит контрактный груз в полном объеме. Совокупный контрактный грузопоток нефтепродуктов на текущий год предусмотрен в размере 2 млн тонн.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119348018
Умерли за год
18852468
Родились за год
46380408