17:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Госдума считает оскорбление ветеранов преступлением и призывает ввести уголовную ответственность
Госдума считает оскорбление ...
Подписка на рассылку

Госдума считает оскорбление ветеранов преступлением и призывает ввести уголовную ответственность

23 февраля 2021
4175
1 мин.
4
Госдума считает оскорбление ветеранов преступлением и призывает ввести уголовную ответственность

Как сообщило государственное информационное агентство ТАСС, российские законодатели пытаются ввести уголовную ответственность за оскорбления ветеранов Второй мировой войны. Поправки к законопроекту об охране исторической памяти будут внесены во втором чтении российским парламентом Государственной думы.

Такое решение последовало за осуждением критика Кремля, оппозиционера Алексея Навального по обвинению в клевете. Политический деятель назвал ветерана «предателем». Ввиду этого вице-спикер Госдумы выступила с предложением:

«Необходимо отнести подобные высказывания к одной из форм реабилитации нацизма. Речь идет о публичном распространении заведомо ложной информации о ветеранах Великой Отечественной войны», - заявила один из авторов поправок Ирина Яровая.

«Никто и никогда больше не сможет безнаказанно издеваться над нашими ветеранами и осквернять память защитников Отечества», - добавила она.

Напомним, что слушание по делу Навального состоялось на прошлой неделе. Московский суд в субботу обязал оппозиционера выплатить штраф в размере 850 000 рублей (11 500 долларов США) за клевету на 94-летнего ветерана, который принимал участие в рекламной кампании, выступая за конституционные реформы, предлагаемые российскими властями. Именно их правительство позже и приняло. Однако некоторые местные жители, в том числе оппозиционеры, отнеслись к такому решению негативно.

Персоны2 и Компании2 в новости

Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
1 место
Депутат Государственной Думы
2 место
ТАСС
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112901633
Умерли за год
14437671
Родились за год
35519226