11:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Перезагрузка с Россией: президент Киргизии направляется в Москву с официальным визитом
Перезагрузка с Россией: през...
Подписка на рассылку

Перезагрузка с Россией: президент Киргизии направляется в Москву с официальным визитом

24 февраля 2021
3823
1 мин.
2
Перезагрузка с Россией: президент Киргизии направляется в Москву с официальным визитом

Новоизбранный лидер Киргизии Садыр Жапаров на этой неделе прибудет в Москву для своей первой зарубежной поездки с момента его вступления в должность в январе. Он надеется на теплый прием и возможность договориться о сотрудничестве, поскольку стремится улучшить обстановку в стране после неспокойного года, когда пандемия сильно ударила по экономике, сильно зависящей от денежных переводов мигрантов из России, а также сложившемуся политическому устрою.

При этом Москва по-прежнему настороженно относится к Джапарову, который пользуется широкой поддержкой среди киргизских националистов и пришел к власти благодаря им. Тем не менее, с момента прихода к власти президент отказался от своей националистической позиции и перед своим визитом в Москву даже написал статью. В тексте лидер щедро восхваляет давние отношения Киргизии с Россией. Он также постарался подчеркнуть свою приверженность продвижению русского языка, пообещав сохранить его официальный статус в стране.

Напомним, Москва является ключевым стратегическим партнером этого обедневшего, не имеющего выхода к морю бывшего советского государства, которое является членом всех ключевых региональных блоков под руководством России, включая Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Организацию Договора о коллективной безопасности.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117122498
Умерли за год
17328324
Родились за год
42630744