17:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Морской кадетский класс имени Петра Великого: Служим Отечеству и Андреевскому флагу!
Морской кадетский класс имен...
Подписка на рассылку

Морской кадетский класс имени Петра Великого: Служим Отечеству и Андреевскому флагу!

25 февраля 2021
4800
5 мин.
4
Морской кадетский класс имени Петра Великого: Служим Отечеству и Андреевскому флагу!

В Негосударственном общеобразовательном частном учреждении «Международный лицей», расположенном в Пушкинском городском округе Московской области, с прошлого года Морской кадетский класс имени Петра Великого открыл свои двери для ребят, увлеченных морем и желающих посвятить свою жизнь профессии моряка. Опытные военные педагоги прививают юным кадетам любовь к Родине и профессии военного моряка. На армейском плацу кадеты изучают строевые песни, красоту выполнения строевых приемов, соблюдая военную выправку, исполняют музыкальные композиции на ударных инструментах.

Кадетскому классу с сухопутным факультетом всего три года. Но уже с сентября 2020 года существующий кадетский класс преобразован в Морской кадетский класс имени Петра Великого. С этого времени ребятам предоставлена возможность для обучения морским дисциплинам в Международном лицее.

Игорь Анатольевич Кузнецов - куратор Морского кадетского класса им. Петра Великого, капитан 2 ранга запаса: «Ребятам очень нравится. Во-первых, морские дисциплины – это новинка для детей, которые не видели моря, не знают правил судоходства, не знают тонкостей морской службы. Поэтому для них, нам показалось, будет интересно, тем более, мы имеем морскую практику и образование - военно-морское».

Появление Морского кадетского класса имени Петра Великого в Подмосковье – не случайно. История рождения военного флота России берет свое начало с первых плаваний юного царя, Петра Первого под парусом на реке Яуза. А сегодня морской кадетский класс уверенно продолжил эстафету, поддерживая флотские традиции, положенные Петром Первым, чтобы в дальнейшем Подмосковье стало своеобразной «кузницей» для подготовки будущих моряков для торгового и Военно-Морского флота России.

Сегодня в морском классе кадеты проходят курс обучения с элементами навигации, безопасности плавания кораблей и судов в море, осваивают тонкости морских сигналов, изучают азбуку Морзе. Ребят увлекают изучение парусных судов и премудрости морского такелажа, конструктивные особенности кораблестроения и штурманского дела для прокладывания курса корабля. Увлекательный мир – изучение морской науки, нашли свой отклик у юных кадет, которые уже с первых дней занятий стремятся осуществить свою мечту и стать настоящими моряками.

Максим Гапоченко – кадет Морского кадетского класса им. Петра Великого. «Мне нравится абсолютно все, особенно морские дисциплины. У меня такое чувство, что я в душе моряк. В Морском кадетском классе нам рассказывает педагог обо всем: о правилах управления парусными кораблями, об истории Военно-морского флота России. У нас в роду были военные, но я хочу стать именно военным моряком, — это моя мечта!».

С этого года, для ребят из лицея и кадетам введен новый предмет - теле и фотожурналистика. Будем создавать отдельную студию для того, чтобы кадеты, самостоятельно занимались не только теорией журналистики, но и практически приобретали опыт. Для этого им будет предоставлена фото- и телеаппаратура, чтобы ребята смогли самостоятельно озвучивать тексты и участвовать в создании полноценной телепрограммы для размещения ее в эфире на одном из телевизионных каналов.

На морском факультете кадеты изучают не только морские дисциплины. Знакомство со стрелковым вооружением, для кадет - обязательный предмет. На практических занятиях ребята осваивают правила обращения с оружием. Для многих мальчишек подержать в руках автомат Калашникова было детской мечтой, которая сбылась. В начале, ребятам нужно изучить последовательность разборки оружия, и в бой, пока учебный.

Кадеты проходят основную школьную программу вместе с другими ребятами, а уже после учебы начинаются военные дисциплины, а также занятия по этикету, обучение классическим танцам и иностранным языкам. В лицее для кадет и всех желающих детей представлено большое разнообразие творческих мастерских, спортивных секций, кружков и студий, занятия в которых дают дополнительную подготовку ребят в той или иной образовательной области.

Ранее набор в кадетский класс вели только с пятого класса, но наш морской кадетский класс стал настолько востребован в этом учебном году, что в него записались даже второклассники и третьеклассники: и мальчики, и девочки.  Выбирают детей на конкурсной основе: будущие кадеты должны иметь не только хорошие физические данные, но и хорошую успеваемость.

На занятия кадеты приходят в морской кадетской форме. Это имеет очень важное значение, так как повышает самоорганизацию кадет, дисциплинирует и способствует строгому выполнению учебных задач. Важно отметить, что именно при Петре Великом появилась традиция носить форменное обмундирование ученикам военных заведений, в 1723 году он установил форму воспитанников Академии морской гвардии.

Председатель Национального комитета общественного контроля России профессор, доктор юридических наук Мансур Юсупов: Уверен что воспитанники морского кадетского класса имени Петра Великого НОЧУ «Международный лицей» не запятнают «честь мундира», будут служить примером высокой культуры, образованности и выдержанности, свято соблюдать традиции служения Отечеству, вырастут настоящими патриотами своей страны!

Карасева Татьяна Николаевна - директор Негосударственного общеобразовательного частного учреждения «Международный лицей» Пушкинского городского округа Московской области, кандидат педагогических наук, почетный работник образования Российской Федерации.

Персоны3 и Компании1 в новости

Директор НОЧУ «Международный лицей»
1 место
Император
2 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112897673
Умерли за год
14434959
Родились за год
35512554