13:46
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Андрей Васин: X5 Retail может запустить онлайн-бизнес не раньше конца 2022 года

27 февраля 2021
4984
1 мин.
2
Андрей Васин: X5 Retail может запустить онлайн-бизнес не раньше конца 2022 года

Один из крупнейших российских ритейлеров - X5 Retail Group может разместить акции своего онлайн-бизнеса не ранее, чем в конце 2022 года. Об этом заявил Андрей Васин, руководитель департамента по связям с инвесторами компании.

«Это произойдет в конце 2022 года или в начале 2023 года. При этом мы должны посмотреть на результаты нашего бизнеса и тогда принять окончательное решение», - сказал он, добавив, что ритейлер детально работает над IPO.

«Мы хотели бы быть одними из лидеров этого рынка, и для этого обязательно нужны дополнительные инвестиции. Эти средства необходимы в логистическую инфраструктуру, в ИТ-платформы, в расширение штата. Я имею в виду капитальные и операционные затраты для развития ключевых цифровых сервисов», - отметил Васин.

Речь шла о трех бизнесах – службе доставки «Перекресток Впрок», логистической компании «5Почта» и агрегаторе «Около». По его словам, компания может создать новый онлайн-бизнес в конце этого года, добавив, что в 2021 году X5 Retail Group выделит цифровой бизнес. Васин также сообщил, что на данный момент у X5 Retail Group нет планов по обратному выкупу своих акций.

«Мы рассматривали этот вопрос внутри X5 в конце 2020 года, консультировались с наблюдательным советом и миноритарными акционерами. Пока решили не запускать программу, но такой вариант существует», - сказал он.

У компании есть три способа использования свободных средств: более высокие дивиденды, обратный выкуп акций или снижение долговой нагрузки. Эти варианты в компании постоянно обсуждаются. По словам Васина, до сих пор основное внимание уделялось дивидендам, но обратный выкуп - это всегда хороший вариант.

Компании2 в новости

Перекресток
1 место
X5 Retail Group
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118092368
Умерли за год
17992538
Родились за год
44264828