16:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российский "Газпром" планирует к 2025 году удвоить экспорт сжиженного природного газа
Российский "Газпром" планиру...
Подписка на рассылку

Российский "Газпром" планирует к 2025 году удвоить экспорт сжиженного природного газа

3 марта 2021
4052
1 мин.
5
Российский "Газпром" планирует к 2025 году удвоить экспорт сжиженного природного газа

Российский энергетический гигант «Газпром» заявил, что в 2020 году экспортировал 7 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ), а к 2025 году планирует удвоить годовой объем продаж, сообщил глава экспортного отдела компании Павел Седов. Он отметил, что «Газпром» по-прежнему является довольно небольшим СПГ-предприятием, но портфель компании растет.

Напомним, «Газпром экспорт» ориентируется на растущие рынки природного газа, в том числе СПГ, в Азии. Сообщается, что компания планирует обеспечить рост поставок СПГ с помощью своего экспортного предприятия в Усть-Луге на северо-западе России, которое в настоящее время строится.

«Газпром» является мажоритарным акционером компании «Сахалин Энерджи», оператора нефтегазового проекта «Сахалин-2». Предприятие занимается разработкой Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на северо-востоке шельфа Сахалина. Инфраструктура проекта включает завод СПГ. Предприятие частично принадлежит Shell, которой владеет 27,5% акций, и Mitsui, которому принадлежит 12,5%, и Mitsubishi Corporation, чья часть составляют 10%. В 2020 году «Сахалин Энерджи» произвела более 11,6 млн тонн СПГ, что является рекордом для проекта.

По словам Седова, «Газпром» также планирует поставлять в Европу СПГ с нулевым выбросом углерода:

«Я надеюсь, что в ближайшем будущем мы доставим в Европу нашу первую партию СПГ с нулевым выбросом углерода», - резюмировал он.

В сфере СПГ с нулевым выбросом углерода обычно участвуют компании, поддерживающие природные проекты, которые сокращают отходы, чтобы компенсировать выбросы, возникающие при разведке и производстве СПГ.

Компании5 в новости

Mitsui
1 место
Shell
2 место
Газпром
5 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117164903
Умерли за год
17357365
Родились за год
42702190