21:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Большинство россиян не хотят видеть своим руководителем женщину: опрос
Большинство россиян не хотят...
Подписка на рассылку

Большинство россиян не хотят видеть своим руководителем женщину: опрос

5 марта 2021
3635
2 мин.
2
Большинство россиян не хотят видеть своим руководителем женщину: опрос

Согласно новому исследованию аналитического центра Synergy University, более половины всех россиян не хотели бы работать с женщиной в качестве начальника. Опрос также показал, что только 28,2% не придают значения гендерному признаку, пишут РИА Новости.

Результаты, опубликованные информационным агентством, показывают, что 86,4% респондентов имеют опыт работы с начальником-женщиной, но большинство хотят только получать инструкции от мужчины.

«Социологи обнаружили, что 51,2 процента россиян не хотели бы работать под руководством женщины», - говорится в отчете, отмечая, что только 20,6 процента предпочитают представительниц слабого пола. Также опрошенные заявили, что женщины ведут себя более эмоционально и менее организованно, чем мужчины, но проявляют большее понимание к подчиненным. В частности, респонденты добавили, что дамы менее способны делегировать полномочия и чаще имеют фаворитов.

Исследование также показало, что россияне придают большое значение не только полу начальника, но и его возрасту. Чаще всего граждане выбирали руководителя в возрасте от 40 до 50 лет, и менее 5 процентов заявили, что хотели бы работать на женщину в возрасте до 30 лет.

«Полученные данные показывают, что в российском обществе преобладают консервативные взгляды», - цитируют РИА авторов исследования.

Исторически сложилось так, что россиянки сталкивались с гораздо большим количеством ограничений на рабочем месте, чем мужчины. Однако уже 1 января 2021 года список запрещенных для женщин профессий резко сократился с 456 до 100. Теперь они могут официально работать на целом ряде ранее запрещенных профессий, а в Московском метрополитене даже появились первые машинистки-женщины.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112700828
Умерли за год
14300150
Родились за год
35180900