05:33
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Диетолог перечислила популярные, но бесполезные методы похудения
Диетолог перечислила популяр...
Подписка на рассылку

Диетолог перечислила популярные, но бесполезные методы похудения

8 марта 2021
3465
2 мин.
Диетолог перечислила популярные, но бесполезные методы похудения

Диетолог Мария Малышева рассказала, что не все популярные методы похудения приводят к положительным результатам, некоторые из них – бесполезные и даже опасные для здоровья.

Врачи в целом приветствуют желание людей избавиться от лишнего веса, так как это укрепляет здоровье и снижает риск возникновения серьёзных недугов, но нужно грамотно подходить к этому процессу, поскольку часто люди для похудения выбирают сомнительные методы, причиняя себе вред. В первую очередь следует отказаться от приёма слабительных препаратов. Они никак не влияют на вес человека, поскольку в кишечнике нет жировых клеток. Решить проблему лишнего веса таким способом нельзя.

Ещё одна ошибка – употребление мочегонных средств. Прибегая к ним, люди ещё больше подвергают себя риску, поскольку такие лекарства можно применять только по назначению врача.

Пользуются популярностью и жиросжигающие вещества. К ним нужно прибегать с особой осторожностью, так как у них есть противопоказания. Например, такие препараты способны изменить привычный режим работы некоторых органов, а также в целом повлиять на состояние человека. Ещё один побочный эффект – это разрушение центральной нервной системы и истощение ресурсов организма.

БАДы также не являются действенным средством. Они могут лишь притупить чувство голода, но не повлиять на вес.

Голодание является наиболее распространённым в народе способом избавиться от лишних килограммов. Те, кто к нему прибегают, уверены в эффективности такого метода, поскольку масса тела начинает снижаться, но вместе с этим человек теряет важные элементы и сталкивается с ухудшением здоровья. Нередко у таких людей происходит разрушение мышечной массы. В итоге постоянный стресс вынуждает худеющего вернуться к привычному графику, после чего вес возвращается с избытком.

Исключение из рациона жирных продуктов не является выходом. Каждый элемент важен для здорового функционирования организма. Жиры не только придают энергию, но и участвуют в процессе транспортировки некоторых витаминов.

Диетолог предупредила и о вреде белковых диет. Нужно соблюдать их с особой осторожностью, поскольку эти вещества могут накапливаться и гнить в кишечнике, что способствует возникновению вредных бактерий. Из-за них у людей проявляются проблемы с кожей, работой ЖКТ и в целом могут появиться признаки раннего старения.

Нередко диета сопровождается обильным употреблением воды. Мария Малышева предупредила – нужно соблюдать меру и в этом. Изначально человек заметит эффект, ведь состояние кожи улучшится, но позже начнутся проблемы. Могут развиться болезни почек и другие недуги, а также есть риск повышения артериального давления.

Специалист рекомендует избирать умеренные диеты и напоминает – наибольшую пользу для организма приносят правильное питание и здоровый образ жизни, сообщает OAnews.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118011023
Умерли за год
17936829
Родились за год
44127774