12:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Китай обещает построить «полярный шелковый путь», развивая арктические судоходные маршруты
Китай обещает построить «пол...
Подписка на рассылку

Китай обещает построить «полярный шелковый путь», развивая арктические судоходные маршруты

8 марта 2021
4333
1 мин.
9
Китай обещает построить «полярный шелковый путь», развивая арктические судоходные маршруты

На этой неделе Пекин объявил о своем намерении построить «Полярный шелковый путь» и активно участвовать в развитии арктических регионов в рамках нового «пятилетнего плана» на 2021–2025 годы.

О планах распространить амбициозную инициативу «Один пояс, один путь» на Арктику за счет развития судоходных маршрутов было объявлено еще в 2018 году. В то время Китай заявил, что хочет создать новые грузовые маршруты, соединяющие Азию и Европу через Северо-Восточный, Северо-Западный и Центральный проходы, не забывая о хрупкой окружающей среде региона. В документе также говорится, что это будет стимулировать предприятия к созданию инфраструктуры и проведению коммерческих пробных рейсов, прокладывая путь арктическим морским маршрутам, которые образуют «Полярный шелковый путь».

Сухопутные территории в Арктике, напомним, занимают площадь около 8 миллионов квадратных километров, суверенитет которой принадлежит России, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции, Канаде и США. Площадь Северного Ледовитого океана составляет более 12 миллионов квадратных километров, и страны, граничащие с ним, наряду с другими государствами, разделяют морские права и интересы в соответствии с международным правом.

В последние годы Арктика стала предметом интереса целого ряда стран. Россия также активно восстанавливает и развивает на Северном полюсе военные базы, развивает Северный морской путь и строит планы по освоению природных богатств региона.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112612388
Умерли за год
14239582
Родились за год
35031892