12:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты отмечают медленные изменения в региональном рейтинге качества жизни в России: опрос
Эксперты отмечают медленные ...
Подписка на рассылку

Эксперты отмечают медленные изменения в региональном рейтинге качества жизни в России: опрос

11 марта 2021
3960
2 мин.
4
Эксперты отмечают медленные изменения в региональном рейтинге качества жизни в России: опрос

В 2020 году качество жизни в большинстве регионов России остается практически неизменным, в соответствии опросом, проведенным государственным информационным агентством РИА Новости.

Рейтинг показал, что лучшими местами для жизни, как и в прошлом году, остаются Москва, Санкт-Петербург и Московская область, что неудивительно. У них более 80 000 баллов из возможных 85 000 баллов. На второй строчке, насчитывающей более 60 000 баллов, находятся следующие населенные пункты: Казань в Республике Татарстан, Белгород у границы с Украиной, Краснодар в южной части страны, Ленинградская область, а также Воронежа - в черноземных регионах и богатого нефтью Западно-Сибирского Ханты-Мансийского автономного округа как единственного благоустроенного региона, не входящего в европейскую часть России.

В самом конце списка находятся регионы в глубине России, сгруппированные вокруг озера Байкал. Однако Иркутск - столица сибирского региона, находится в гораздо лучшем положении: город занимает 55-е место в списке с оценкой 41 786 баллов. Остальные районы намного беднее. Туве, Республике Алтай, Забайкалье и Республике Бурятия около границы с Монголией, где проживает большое количество людей, эксперты дали не более 30 000 баллов - они являются самыми бедными регионами в Российской Федерации. Еврейская автономная область в дальневосточных регионах России также выделяется как особо бедная (28 118 баллов).

Следующая группа снизу рейтинга включает несколько регионов Кавказа, среди которых Карачаево-Черкесская Республика – она является самой бедной с показателем 27 693 баллов, сообщает РИА Новости. Также группа регионов с оценкой от 30 000 до 40 000 разбросана по внутренним районам к востоку от Уральских гор. Чечня находится в этой группе, но показывает лучшие результаты, чем многие из ее соседей, занимая 74-е место с результатом в 36 754 балла.

При этом доходы в столице остаются в шесть раз выше, чем на Кавказе, и находятся на уровне большинства западноевропейских городов, однако стоимость жизни там чрезвычайно высока.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112857083
Умерли за год
14407161
Родились за год
35444166