13:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ростех запрещает сотрудникам пользоваться Facebook, WhatsApp и Skype из соображений государственной безопасности
Ростех запрещает сотрудникам...
Подписка на рассылку

Ростех запрещает сотрудникам пользоваться Facebook, WhatsApp и Skype из соображений государственной безопасности

12 марта 2021
4167
2 мин.
5
Ростех запрещает сотрудникам пользоваться Facebook, WhatsApp и Skype из соображений государственной безопасности

Российская государственная корпорация, отвечающая за инвестиции в стратегически важные компании, запретила своим сотрудникам использовать американские приложения, такие как Zoom, Skype и WhatsApp.

Теперь сотрудникам конгломерата нельзя устанавливать иностранные мессенджеры на корпоративные ноутбуки и компьютеры, сообщила в четверг его пресс-служба. Вместо этого предложено пользоваться системой под названием IVA AVES S – совместной разработкой АО «НИИ «Масштаб» и ООО «НТЦ «ХайТэк», предназначенной для безопасного взаимодействия внутри компании. Полностью созданный в России и адаптированный к особым требованиям безопасности различных государственных учреждений сервис широко использовался во время пандемии Covid-19, когда сотрудники работали из дома.

«Ростех - крупная промышленная компания, которая работает в оборонном секторе и развивает свою деятельность во многих важных областях, что диктует особые требования к информационной безопасности», - говорится в заявлении компании.

Отныне запрещено устанавливать иностранные приложения на оборудование компании. Согласно анонимному источнику, цитируемому российским изданием Daily Storm, запрет всегда существовал, но его игнорировали многие сотрудники, которые предпочли использовать Zoom и Skype для онлайн-встреч. После вспышки Covid-19 начальство приняло жесткие меры.

«Возросло количество вопросов, касающихся безопасности и возможных утечек, и руководство решило ужесточить запреты новыми правилами», - сказал источник.

Ранее РБК сообщали, что решение было принято руководством, когда WhatsApp объявил об изменениях в политике конфиденциальности и передаче дополнительных данных в Facebook. Ростех опроверг это обвинение, предположив, что запрет существует уже давно.

Компании5 в новости

Skype
2 место
Facebook
3 место
РБК
4 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112861043
Умерли за год
14409873
Родились за год
35450838