23:01
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Кремль осуждает план Великобритании по увеличению ядерного арсенала
Кремль осуждает план Великоб...
Подписка на рассылку

Кремль осуждает план Великобритании по увеличению ядерного арсенала

18 марта 2021
3858
2 мин.
7
Кремль осуждает план Великобритании по увеличению ядерного арсенала

Российские власти заявили, что сожалеют о решении Великобритании увеличить свой ядерный арсенал со 180 до 260 боеголовок к концу десятилетия.

Британия во вторник опубликовала документ, в котором излагается перекалибровка своей внешней политики, включая объявление об увеличении своего ядерного арсенала, отменяющее предыдущее обязательство по сокращению своих запасов.

«Нам очень жаль, что Великобритания выбрала этот путь увеличения ядерных боеголовок. Это решение наносит ущерб международной стабильности и стратегической безопасности», - заявил журналистам пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Наличие ядерных боеголовок - это то, что угрожает миру во всем мире», - добавил он.

Такой шаг Великобритании, по его словам, противоречит недавнему соглашению между Москвой и Вашингтоном.
Напомним, в январе Россия договорилась с Соединенными Штатами о продлении ключевого ядерного пакта между двумя странами, который стал последним оставшимся соглашением о сокращении вооружений между бывшими соперниками по холодной войне. Москва также настаивает на том, чтобы Вашингтон и Тегеран вернулись к ядерной сделке с Ираном.

Подписанное в 2015 году соглашение предлагало ослабление санкций в обмен на ограничение ядерных амбиций Тегерана и гарантии, что он не будет стремиться к созданию атомной бомбы. Однако его подписанты изо всех сил пытаются сохранить прежние условия после того, как бывший президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из договора в 2018 году и вновь ввел санкции в отношении Ирана.

В британском внешнеполитическом документе Россия также определена как «самая серьезная прямая угроза для Великобритании», представляющая «весь спектр» опасностей. Однако эти заключения РФ называет «необоснованными и эфемерными»:

«Это неправда. Никакой угрозы для Англии со стороны России нет», - заключил Песков.

Персоны3 и Компании4 в новости

Президент США
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117233543
Умерли за год
17404373
Родились за год
42817838