16:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Роспотребнадзор: Менее 10% молочной продукции не соответствует требованиям

22 марта 2021
3719
1 мин.
2
Роспотребнадзор: Менее 10% молочной продукции не соответствует требованиям

В Роспотребнадзоре заявили, что менее 10% молочной продукции не соответствует государственным требованиям. В ходе недавних проверок из оборота было изъято свыше 365 тонн товаров.

На сегодняшний день менее 10% молочной продукции не соответствуют российским ГОСТам. Об этом пресс-служба Роспотребнадзора заявила 22 марта, опубликовав пояснительные данные на своём официальном портале. "В ходе лабораторных исследований выяснилось, что лишь 4,69% молочной продукции не соответствовали государственным стандартам по химическим показателям, при этом ещё 3,6% - по микробиологическим", - говорится в сообщении надзорного ведомства. В структуре уточняется, что в общей сложности за 2020 год было изъято порядка 365 тонн некачественных товаров. 

К слову, подобные проверки осуществляются исходя из статуса риск-ориентированности того или иного объекта. Категории чрезвычайного высокого риска проверяются ежегодно, высокого риска раз в два года, значительного риска - раз в три года.

Напомним, что данные о плановых проверках публикуются на официальном портале Роспотребнадзора и Генпрокуратуры. В ведомстве обратили внимание на отсутствие "эффекта неожиданности", что гораздо упрощает подготовку со стороны предпринимателей.

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112651163
Умерли за год
14266137
Родились за год
35097222