19:16
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Россия предложит углеродные кредиты с помощью цифровой лесной платформы Дальнего Востока - Bloomberg
Россия предложит углеродные ...
Подписка на рассылку

Россия предложит углеродные кредиты с помощью цифровой лесной платформы Дальнего Востока - Bloomberg

24 марта 2021
3974
1 мин.
4
Россия предложит углеродные кредиты с помощью цифровой лесной платформы Дальнего Востока - Bloomberg

По данным Bloomberg, Россия создает цифровую платформу для сбора данных со спутников и дронов о своих обширных лесах на Дальнем Востоке с целью использования этих участков для компенсации выбросов углерода.

Система Лесвосток.рф, когда она будет запущена в 2021 году, позволит правительству сдавать участки леса в аренду предприятиям, которые затем могут инвестировать в посадку новых деревьев или защиту существующих.

«У нас есть потенциал превратить их в крупные центры улавливания углерода», - цитирует агентство слова министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. Компания, инвестирующая в российский лес, могла бы создать так называемый углеродный кредит и торговать с ним, если данные подтвердят, что поглощение CO2 арендованной площадью улучшилось, сообщает Bloomberg.

Напомним, Россия - четвертый по величине в мире производитель парниковых газов и крупный экспортер ископаемого топлива, надеется с помощью этой системы закрыть все вопросы по поводу своего переходу на чистую энергию.

«На долю России приходится 20% мировых лесов. У страны большие территории и международное сообщество должно это понимать, прежде чем критиковать политику РФ и ее якобы сопротивление уменьшить количество выбросов», - сказал Чекунков.

Согласно официальным данным, приведенным Bloomberg, 640 миллиардов деревьев на Дальнем Востоке поглотили почти 620 миллионов тонн эквивалента CO2 в 2018 году, или 38% национальных выбросов.
В то же время в последние годы на него обрушились сильные лесные пожары, в результате которых выделяется огромное количество CO2.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118859618
Умерли за год
18517988
Родились за год
45557528