13:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Совкомбанк покупает «Восточный банк» у фирмы американского инвестора Калви и других
Совкомбанк покупает «Восточн...
Подписка на рассылку

Совкомбанк покупает «Восточный банк» у фирмы американского инвестора Калви и других

25 марта 2021
4293
2 мин.
8
Совкомбанк покупает «Восточный банк» у фирмы американского инвестора Калви и других

Российский Совкомбанк согласился купить «Восточный банк» - небольшого кредитора, который более десяти лет был в центре крупнейшего корпоративного спора в стране с участием иностранных инвесторов.

Впервые «Восточный» попал в заголовки газет после того, как американский инвестор Майкл Калви, основатель группы прямых инвестиций Baring Vostok, был задержан вместе с другими руководителями фонда в 2019 году по обвинению в хищениях, связанных с банком. Спор между крупнейшими акционерами «Восточного» Baring Vostok и Finvision, бизнесмена Артема Аветисяна, уладился в октябре.

Это была крупнейшая корпоративная битва с участием иностранных инвесторов в России с тех пор, как в 2008 году ВР и ее местные партнеры столкнулись из-за совместного предприятия ТНК-ВР. Московский суд продолжает рассматривать дело Калви, однако акционеры-конкуренты «Восточного» заявили в октябре, что корпоративный спор в банке не имеет отношения к уголовному делу.

Совкомбанк, третий по величине частный банк России, и входящий в десятку крупнейших по размеру активов, не раскрыл финансовых условий сделки. Однако Дмитрий Гусев, председатель кредитной организации, заявил в заявлении, что «Восточный», 37-й по величине банк в России по размеру активов, улучшит позиции своего банка в розничном кредитовании благодаря покупке.

Совкомбанк заявил, что ожидает закрытие сделки в течение двух-трех недель, если Центробанк выдаст разрешение. Это же касается и Федеральной антимонопольной службой. После чего он рассчитывает интегрировать «Восточный» в течение 12–18 месяцев. Кредитный регулятор, совершивший в последние годы ряд слияний и поглощений в России, планирует в этом году увеличить розничное кредитование на 20% и корпоративное кредитование на 20-25%.

Персоны2 и Компании6 в новости

Директор направления «Новый бизнес» в Агентстве стратегических инициатив (АСИ)
1 место
Председатель правления ПАО «Совкомбанк»
2 место
Совкомбанк
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112624433
Умерли за год
14247831
Родились за год
35052186