02:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские акции накануне выходных выросли на фоне роста цен на нефть, иностранных акций и надежд на вакцину
Российские акции накануне вы...
Подписка на рассылку

Российские акции накануне выходных выросли на фоне роста цен на нефть, иностранных акций и надежд на вакцину

27 марта 2021
4010
2 мин.
9
Российские акции накануне выходных выросли на фоне роста цен на нефть, иностранных акций и надежд на вакцину

Российский фондовый рынок вырос в пятницу за счет роста иностранных фондовых рынков и рынков энергоносителей, а надежды на усиление борьбы с коронавирусом «подлили масла в огонь», считают аналитики. В итоге индекс Московской биржи России вырос на 1,47% до 3 489,83, а РТС на 2,31% до 1449,85.

«Российские фондовые индексы остались в зеленой зоне на поддержке улучшающегося внешнего фона», - считает аналитик "Велес Капитал" Елена Кожухова.

Цены на нефть выросли, европейский фондовый рынок немного укрепился, поскольку инвесторы учли динамику рынка США в четверг и падение розничных продаж в Великобритании на 3,7% в годовом исчислении в феврале, улучшение по сравнению с 5,9%. сокращение в январе, сказала она.

Президент США Джо Байден добавил, что количество вакцинаций удвоится, что оказало поддержку фьючерсов американских индексов в течение дня, отметила Кожухова.

«На российском фондовом рынке в пятницу произошла заметная восходящая коррекция после падения предыдущих дней. Акции получили поддержку от общего улучшения настроений на международном рынке в надежде, что расширение вакцинации и широкомасштабные меры стимулирования помогут мировой экономике вернуться к докризисному росту в среднесрочной перспективе», - сообщает аналитик инвестиционной компании «Финам» Игорь Додонов.

Андрей Кочетков, старший аналитик по глобальным исследованиям «Открытие Брокер», сказал, что акции металлургического гиганта «Норильский никель» выросли на 3,46%, до 21 988 руб. В результате отскока от предыдущих продаж, которые привели к росту всего сектора.

По словам Кочеткова, транспортный сектор в целом и акции национального перевозчика «Аэрофлот» в частности, получили поддержку из-за надежд на возобновление международных полетов по новым направлениям. Стоимость акций "Аэрофлота" выросла на 2,54%, до 67,82 рубля.

Персоны1 и Компании8 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112752638
Умерли за год
14335632
Родились за год
35268192