15:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Производство российского электромобиля Zetta начнется до конца года - Мантуров
Производство российского эле...
Подписка на рассылку

Производство российского электромобиля Zetta начнется до конца года - Мантуров

27 марта 2021
4192
1 мин.
5
Производство российского электромобиля Zetta начнется до конца года - Мантуров

Российский производитель автомобилей Zetta разрабатывает свой первый электромобиль и планирует запустить производство в этом году, заявил в пятницу министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Российская автомобильная промышленность, являющаяся мировым потребителем нефти и газа, в настоящее время не имеет успешных проектов по производству электромобилей, и аналитики видят слабые перспективы в ближайшем будущем, прежде всего из-за плохой инфраструктуры зарядки.

По данным аналитического агентства Автостат, в прошлом году в России было продано 5960 электромобилей, в том числе 687 новых, а общий парк электромобилей в стране составляет чуть более 10 тысяч. Zetta - стартап-производитель автомобилей, базирующийся в Тольятти, на родине АвтоВАЗа, производившего советские и российские Lada, разрабатывает серию электромобилей, в том числе городской автомобиль и грузовой коммерческий, говорится на сайте компании.

«Мы ожидаем, что они начнут полноценное производство до конца года, но это зависит от того, как будут завершены опытно-конструкторские работы», - сказал Мантуров, не уточняя деталей.

«Проект заслуживает внимания, но, учитывая, что представленная модель является экспериментальной, ее необходимо доработать», - говорится в сообщении Минпромторга.

Персоны1 и Компании4 в новости

Министр промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
АВТОСТАТ
1 место
АвтоВАЗ
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117159953
Умерли за год
17353975
Родились за год
42693850