17:36
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В России производители подсолнечного масла недополучили 15 млрд рублей
В России производители подсо...
Подписка на рассылку

В России производители подсолнечного масла недополучили 15 млрд рублей

29 марта 2021
4362
1 мин.
6
В России производители подсолнечного масла недополучили 15 млрд рублей

В России производители подсолнечного масла, резко выросшего в цене, недополучили 15 млрд рублей, но к декабрю их убытки могут достичь 50 млрд рублей. Анализ предоставили специалисты KPMG.

Президент Владимир Путин для недопущения роста стоимости масла поручил ввести предельные отпускные цены. В результате на рынке сложился «эскортный диспаритет», принесший производителям только убытки. С каждой тонны предприниматели теряют по 30-40 тыс. рублей.

Андрей Сизов из компании «Совэкон» рассказал, что тонна подсолнечного масла на глобальном рынке стоит 1000 долларов, хотя еще в прошлом году его цена не превышала 750 долларов. Подорожание обусловлено плохим урожаем масличных культур в РФ, Румынии, Болгарии и на Украине. Власти заставляют продавать масло по 110 рублей за бутылку, нанося производителям ущерб в 80 рублей.

Возглавляющий Масложировой союз Михаил Мальцев не согласен с подсчетами аналитиков, поскольку производители масла несли убытки только при продаже продукции в розницу. Соответственно, недополученная прибыль составила 7,5 млрд рублей.

Персоны3 и Компании3 в новости

Исполнительный директор Масложирового союза России
1 место
Исполнительный директор
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
KPMG (КПМГ)
2 место
Совэкон
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117892718
Умерли за год
17855808
Родились за год
43928448