15:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

"Яндекс" стал чаще отказывать госорганам в выдаче данных россиян

29 марта 2021
3740
1 мин.
1
"Яндекс" стал чаще отказывать госорганам в выдаче данных россиян

Яндекс стал чаще отказывать государственным ведомствам в предоставлении информации и сведений о гражданах. За вторую половину прошлого года было отклонено более 22% такого рода запросов.

Российская IT компания "Яндекс" стала чаще отклонять государственные запросы в предоставлении данных о россиянах. Об этом пресс-служба организации заявила 29 марта, опубликовав статистические материалы на своём официальном портале. "За второе полугодие прошлого года к нам поступило 16874 запросов, в 22% было отказано. Процент по отказам за первую половину 2020 года составлял 16%, общее число заявок чуть превышало отметку в 15 тыс. запросов", - говорится в сообщении корпорации.

В Яндексе напомнили, что компания учитывает законодательство стран, в которых ведёт свою деятельность. Речь идёт о готовности предоставлять государственным надзорным структурам соответствующие данные и сведения о гражданах. К слову, в РФ законы "О Полиции", а также "Об оперативно-розыскной деятельности" позволяют осуществлять госорганами запросы, при этом в законодательстве конкретно прописаны сроки, в течение которых ответчик обязан либо предоставить данные, либо обосновать свой отказ.

Компании1 в новости

Яндекс
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112642088
Умерли за год
14259922
Родились за год
35081932