12:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Портфель просроченных кредитов "до зарплаты" в России достиг нового рекорда
Портфель просроченных кредит...
Подписка на рассылку

Портфель просроченных кредитов "до зарплаты" в России достиг нового рекорда

31 марта 2021
4017
2 мин.
4
Портфель просроченных кредитов "до зарплаты" в России достиг нового рекорда

По данным агентства потребительских кредитных рейтингов Equifax, количество просроченных кредитов "до зарплаты" в России в феврале достигло рекордного уровня - 5,4 миллиона. В общей сложности россияне задолжали 172 млрд рублей микрофинансовым организациям. Такие краткосрочные кредиты, как правило, проходят с высокими процентными ставками, заявили РИА Новости.

Как отмечают аналитики, более трети непогашенной суммы, порядка 60 миллиардов рублей, в настоящее время принадлежит заемщикам, которые отстают от графика погашения более чем на 90 дней. Только за февраль этот показатель вырос на 2,2%, в результате чего объем просроченных кредитов, а также количество проблемных заемщиков достигло рекордно высокого уровня.

Центральный банк России заявил на прошлой неделе, что средняя задолженность заемщиков - сумма их ежемесячного дохода, которая идет на погашение долгов, увеличилась во время пандемии в результате падения доходов. В течение многих лет снижения и стагнации уровня жизни регулирующие органы следят за растущим кредитным портфелем России "до зарплаты" и способностью заемщиков погашать, опасаясь, что это может стать источником более широкой экономической нестабильности.

По оценкам рейтингового агентства Fitch, общий портфель непогашенных кредитов в России, включая кредиты до зарплаты, розничные и корпоративные займы, вырос на 10% во время пандемии коронавируса. Приблизительно каждую восьмую ссуду пришлось реструктурировать, хотя чаще всего это делали малые предприятия, и только 5% розничных ссуд нуждались в пересмотре. Тем не менее, ЦБ позитивно оценивает состояние банковского сектора страны и не высказывает опасений по поводу растущей задолженности предприятий или домашних хозяйств. 

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112853288
Умерли за год
14404562
Родились за год
35437772