10:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Меркель, Путин и Макрон обсудили потенциальное сотрудничество по вакцине от Covid-19 Sputnik V

1 апреля 2021
4033
1 мин.
8
Меркель, Путин и Макрон обсудили потенциальное сотрудничество по вакцине от Covid-19 Sputnik V

Лидеры Франции и Германии обсудили потенциальный импорт российского препарата «Спутник V» в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник вечером.

Согласно опубликованному Кремлем заявлению, президент Франции - Эммануэль Макрон, канцлер Германии - Ангела Меркель и российский лидер всерьез говорили о скорейшей «регистрации вакцины Sputnik V в Европейском Союзе, а также о возможных поставках и совместном производстве этого препарата». Отметим, что в странах ЕС официально еще не утвердили Sputnik V, а регулирующий орган Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) только начал обзор вакцины в начале марта.

При этом, несмотря на то, что вакцина не зарегистрирована в блоке, две страны ЕС, Венгрия и Словакия, уже в одностороннем порядке импортировали и начали использовать вакцину. Во вторник канцлер Австрии Себастьян Курц сообщил, что Вена также планирует закупить крупную партию доз и начать иммунизацию населения, не дожидаясь окончательного решения ЕМА.

Sputnik V стал первой в мире зарегистрированной вакциной против Covid-19 в августе прошлого года. Проведенные московским центром «Гамалея» исследования, опубликованные в британском медицинском журнале The Lancet, показали, что его эффективность составляет 91,6%.

Персоны3 и Компании5 в новости

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112834148
Умерли за год
14391454
Родились за год
35405524