02:37
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Новак: Россия с оптимизмом смотрит на рост спроса, поскольку ОПЕК+ соглашается увеличить добычу нефти

2 апреля 2021
4425
2 мин.
4
Новак: Россия с оптимизмом смотрит на рост спроса, поскольку ОПЕК+ соглашается увеличить добычу нефти

Группа нефтедобывающих стран ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией, как известно, согласилась постепенно увеличивать добычу нефти в течение следующих месяцев.

Сигнализируя об ожиданиях роста постпандемического спроса на нефть, министры отметили в заявлении от 1 апреля «улучшения на рынке, поддерживаемые глобальными программами вакцинации и пакетами мер стимулирования в ключевых странах».

Напомним, группа ОПЕК+, состоящая из Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, включая Россию, координирует сокращение добычи примерно на 7 миллионов баррелей в сутки для поддержания цен в ответ на снижение спроса во время пандемии. Вице-премьер России Александр Новак заявил телеканалу «Россия 24», что страна увеличит добычу нефти на 114 000 баррелей в сутки в период с мая по июль в рамках соглашения ОПЕК+.

Саудовская Аравия, которая на предыдущих переговорах согласилась на резкое снижение для поддержания цен на нефть, постепенно откажется от дополнительного добровольного снижения на 250 000 баррелей в день в мае, 350 000 баррелей в сутки в июне и 400 000 баррелей в сутки в июле.

К слову, мировые цены на нефть в последние шесть месяцев росли, а эталонные марки WTI и Brent подскочили в цене с 40 долларов за баррель в ноябре до более 60 долларов на сегодняшний день. Именно это делает возможность вице-премьеру быть более оптимистично настроенным в отношении роста спроса.

«Сегодня есть более позитивная динамика, рыночные цифры, включая уровень запасов, показывают, что показатели значительно упали по мере роста спроса», - сказал Новак, добавив:

«Вакцинация уже дает положительные результаты, поэтому спрос на нефть восстанавливается».

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Россия 24
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117744383
Умерли за год
17754221
Родились за год
43678526