01:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Индекс деловой активности в сфере услуг в России в марте вырос до семимесячного максимума
Индекс деловой активности в ...
Подписка на рассылку

Индекс деловой активности в сфере услуг в России в марте вырос до семимесячного максимума

6 апреля 2021
3724
2 мин.
1
Индекс деловой активности в сфере услуг в России в марте вырос до семимесячного максимума

Индекс деловой активности в сфере услуг IHS Markit в России подскочил до семимесячного максимума в марте 55, 8 в сравнении с 52,2 в феврале, сообщили эксперты в пресс-релизе от 4 апреля.

«Данные за март указывают на более быстрый рост деловой активности в российском секторе услуг. Рост производства стал самым сильным с августа 2020 года. Частично, такие показатели обусловлены быстрым увеличением новых заказов», - отмечается в документе.

Расширение клиентского спроса исходило как от отечественных, так и от зарубежных клиентов, которые наращивали свой бизнес еще с октября 2019 года. При этом затраты росли самыми высокими темпами со времен повышения НДС в январе 2019 года, уточняют аналитики. Рост в сфере услуг является следствием медленного роста производственного PMI, опубликованного на прошлой неделе, который показал замедление в марте, при этом оставшись выше отметки 50 без критических изменений. В совокупности индекс выпускаемой продукции IHS Markit Russia Composite PMI составил 54,6 в марте по сравнению с 52,6 в феврале. Это говорит о самом резком росте с августа 2020 года.

В целом, сектор услуг сильно пострадал от коронакризиса, но по мере того, как уровень инфицирования в России резко падает, а жизнь медленно возвращается в нормальное русло, сектор переживает сильный подъем. Поставщики услуг даже увеличили количество своих сотрудников ввиду увеличения продаж.

К слову, рост новых экспортных заказов стал знаковым показателем за весь 2020-й год. Эксперты также связывают его с выпуском новых продуктов и других видов деятельности. Сейчас они делают положительные прогнозы относительно индекса деловой активности на ближайшие сезоны 2021 года. Это объясняется надеждами на восстановление экономики, снижением заболеваемости и темпами вакцинации.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112748348
Умерли за год
14332694
Родились за год
35260964