20:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Министр иностранных дел России посетил Пакистан для обсуждения мирного процесса в Афганистане
Министр иностранных дел Росс...
Подписка на рассылку

Министр иностранных дел России посетил Пакистан для обсуждения мирного процесса в Афганистане

8 апреля 2021
3893
2 мин.
7
Министр иностранных дел России посетил Пакистан для обсуждения мирного процесса в Афганистане

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду встретился с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом и главнокомандующим армией страны для переговоров по проблемному мирному процессу в Афганистане, в котором обе страны давно уже участвовали.

Это был первый визит министра иностранных дел России в Пакистан за девять лет. Согласно заявлению пресс-службы МИД РФ, во время встречи Хан подчеркнул важность политического урегулирования войны в Афганистане путем переговоров.

«Пакистан высоко оценил усилия России по продвижению мирного процесса в Афганистане посредством проведения недавней встречи в Москве», - говорится в заявлении со ссылкой на недавний саммит по мирному процессу, в котором участвовали страны.

Обе стороны также обсудили экономические отношения, пандемию COVID-19 и ход реализации крупного проекта газопровода. Согласно заявлению военных, Лавров встретился с главнокомандующим пакистанской армией генералом Камаром Джаведом Баджвой в штабе армии в городе Равалпинди.

«В ходе встречи обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес, включая укрепление сотрудничества в области обороны и безопасности, региональную безопасность, в частности, мирный процесс в Афганистане», - говорится в заявлении.

Напомним, в прошлом месяце Россия провела в Москве международную конференцию по Афганистану, участники которой, включая США, Китай и Пакистан, призвали воюющие афганские стороны заключить мирное соглашение.

«Мы надеемся на скорейшее нахождение конструктивного решения, чтобы положить конец гражданской войне в Исламской Республике Афганистан посредством соглашений о формировании инклюзивного правительства с участием движения Талибан (организация запрещена Верховным судом РФ)», - говорил Сергей Лавров.

Персоны1 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119344718
Умерли за год
18850208
Родились за год
46374848